Разыскиваемый всем миром Додик прилетел в Москву
По материалам сайта Haqqin, передает Icma.az.
Президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик прибыл в Москву, несмотря на инициированный против него офисом Интерпола в Сараево международный розыск. Лидер боснийских сербов опубликовал в X видео у стен Кремля.
«Я прибыл в Москву. Каждый мой визит сюда начинается с посещения памятника Неизвестному Солдату, чтобы отдать дань памяти 28 миллионам русских, погибших в годы Второй мировой войны.
Я снова буду здесь 9 мая по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина на праздновании 80-й годовщины Победы над фашизмом», - отметил Додик.
Суд Боснии и Герцеговины 26 февраля приговорил Додика к году тюремного заключения и шести годам запрета на политическую деятельность за игнорирование решений высокого представителя международного сообщества в стране Кристиана Шмидта. Речь идет о решении суда первой инстанции, которое может быть обжаловано.
12 марта прокуратура Боснии и Герцеговины запросила содействие органов безопасности в задержании Додика, премьер-министра Республики Сербской Радована Вишковича и председателя парламента энтитета Ненада Стевандича. Глава МВД Республики Сербской Синиша Каран исключил возможность их задержания. Офис Интерпола в Сараево 27 марта инициировал объявление в международный розыск Додика и Стевандича.