На какие цели азербайджанцы чаще всего берут кредиты? Мнение эксперта
Рейс AZAL: между жизнью и смертью Причины катастрофы Embraer 190 расследуются
По информации сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Предпраздничный день 25 декабря 2024 года, к сожалению, омрачило трагическое происшествие – потерпел крушение самолет Embraer 190 авиакомпании AZAL, совершавший рейс по маршруту Баку - Грозный. Самолет разбился неподалеку от казахстанского города Актау при попытке совершить посадку. На борту лайнера находились 37 граждан Азербайджана, 16 — России, 6 — Казахстана и 3 — Кыргызстана, 62 пассажира и 5 членов экипажа. 32 человека выжили при крушении самолета AZAL.
Не секрет, что пилоты отечественной авиакомпании считаются одними из самых профессиональных не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Да и гражданский авиапарк Азербайджана представлен современными и полностью технически исправными самолетами. Но, к сожалению, авиакатастрофы, хотя и не так часто, как ДТП, но все же случаются. От этого никто не застрахован, даже самые именитые в мире авиакомпании. Впрочем, не будем голословными и приведем краткий список авиакатастроф, случившихся в 2024 году.
Всего по официальным данным в уходящем году в мире было зафиксировано более 360 авиационных происшествий, треть из которых закончилась крушением летательных аппаратов.
Так, 2 января при посадке в аэропорту Токио самолёт Airbus A350 авиакомпании Japan Airlines столкнулся с DHC-8-315 Dash 8 береговой охраны Японии. Все находившиеся на борту Airbus 379 человек выжили, однако на борту Dash 8 погибли 5 из 6 членов экипажа.
11 июня в результате авиакатастрофы в Малави погиб вице-президент этой страны. На борту также находились девять сопровождавших его лиц. В результате крушения воздушного судна не выжил никто. Останки самолета нашли в лесополосе на севере страны.
24 июля в Непале разбился пассажирский самолет авиакомпании Saurya Airlines, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. В результате пожара погибло 18 человек.
9 августа произошла авиакатастрофа в бразильском штате Сан-Пауло. Потерпел крушение ATR 72, в результате погибли 62 человека – выжить не удалось никому.
Теперь этот печальный список дополнила трагедия с азербайджанским самолетом.
Мы уже подчеркнули выше профессионализм азербайджанских гражданских пилотов и новый авиапарк страны. Но, к сожалению, далеко не все в небе зависит только от мастерства пилотов и технического состояния самолета. Сегодня сразу по горячим следам стали выдвигаться различные версии случившегося: от предварительной и официальной от AZAL о столкновении борта со стаей птиц до муссируемых в соцсетях предположениях о том, что сработала российская ПВО или имел место удар украинским дроном, в подтверждение чего приводились даже видеоматериалы с характерными пробоинами в обшивке «Эмбрайера». Однако, дождемся официальных результатов расследования созданной по указанию президента Алиева комиссии. Как отметил на совещании глава государства, «дело комиссии – полностью расследовать вопрос, причины и все детали аварии и информировать как меня, так и азербайджанскую общественность».
В заключение хотелось бы еще раз отметить высокий профессионализм и героизм командира воздушного судна Игоря Кшнякина, второго пилота Александра Кальянинова, а также членов экипажа Хокумы Алиевой, Зульфугара Асадова и Айдан Рагимли, которым ценой неимоверных усилий удалось посадить самолет, а также спасти жизни хотя 32 человек.