Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Бакинский рабочий.
Трехкратный чемпион мира в четвертый раз  поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета
В Тиране (Албания) завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе в неолимпийских весовых категориях.
Сборная Азербайджана набрала 85 очков и опередив Иран на 34 очка, заняла первое место в командном зачете (сборная по греко-римской борьбе выиграла командный зачет чемпионата мира-2023).
Впервые в истории наши «классики» завоевали три золотые медали - чемпионами стали Эльданиз Азизли (55 кг), Нихат Мамедли (63 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг), каждый из которых принес команде по 25 баллов. Гурбан Гурбанов (82 кг), дебютировавший на ЧМ, занял 5-е место и принес нашей сборной 10 очков.
Трехкратный чемпион мира в очередной раз поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, в четвертый раз завоевав золотую медаль (Эльданиз Азизли выигрывал чемпионаты мира, проходившие в 2018, 2022 и 2023 годах).
«Ранее я уже встречался в финале с иранцем Пойа Марзом, мы хорошо знаем друг друга, - сказал Эльданиз в интервью журналистам, комментируя свою победу. - До этого я побеждал его четыре раза, но на этот раз победа далась мне тяжелее. Не знаю, как будет дальше, но мне бы еще хотелось завоевать пятую золотую медаль чемпионата мира. Я не буду участвовать в чемпионате Европы в следующем году. Но постараюсь завершить карьеру, став чемпионом мира в пятый раз».
Сборная Азербайджана продвинулась в общем медальном рейтинге за всю историю чемпионатов мира по борьбе, наша команда заняла 13-е место в мире. Это удалось осуществить благодаря нашим борцам греко-римского стиля, добившимся успеха на чемпионате мира.
При этом количество золотых медалей Азербайджана на чемпионатах мира возросло до 22. По этому показателю наша страна догнала Германию и Финляндию.
Однако по количеству серебряных наград Азербайджан опережает обе страны. Наши борцы проиграли 34 финала, немцы - 28, финны - 26. Это позволило нашей команде занять 13-е место в мире.
Вчера на чемпионате мира начались соревнования вольников. Первыми на ковер вышли наши борцы в четырех весовых категориях.
Нураддин Новрузов (61 кг) проиграл в 1/8 финала Ахмету Думану (Турция) - 4:14. Думан вышел в финал и тем самым открыл Новрузову путь к утешительной схватке.
Кянан Гейбатов (70 кг) победил в квалификации Маниша Госвами (Индия) - 10:0, но в 1/8 финала проиграл Иналбеку Шериеву (АИН) - 2:13. Последний уступил в полуфинале и потому Гейбатов завершил выступление.
Орхан Абасов (79 кг) одолел Армана Авакяна (Армения) - 4:0, но в 1/8 уступил Магомеду Магомаеву (АИН) - 1:7. Магомаев сумел пробиться в финал, чем открыл путь Абасову к утешительной схватке.
Абубакр Абакаров (92 кг) одолел в квалификации Реджепа Хайдари (Македония) - 10:0, но в 1/8 финала проиграл Абдулрашиду Садуллаеву (АИН) - 1:3, который в свою очередь вышел в финал и открыл ему путь к утешительной встрече.