Российский военный эксперт: Я не могу сказать, почему Россия ведет себя так странно
По материалам сайта Vesti, передает Icma.az.
«Очень легко определить, был ли сбит азербайджанский самолет».
Как передает vesti.az, об этом в интервью московскому корреспонденту АПА заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.
«Очень легко определить, есть ли на самолете следы шрапнели, то есть артиллерийского снаряда, начиненного железными пулями. Поэтому точные характерные следы шрапнели будут очень скоро выявлены. Следы шрапнели остаются и на телах погибших. Скрыть их невозможно. Это могут установить и представители Бразилии, страны-производителя самолета «Embraer», - подчеркнул эксперт.
По его словам, очень редко бывает так, что самолет пролетает такое расстояние после того, как его сбивают:
«Но это возможно. Все будет точно установлено. Сомнений не останется. Невозможно скрыть следы артиллерийских снарядов на самолете, в том числе на телах погибших… Расследование обязательно покажет это. Тогда станет понятно, что произошло».
*****
«По логике, самолету должны были разрешить посадку на территории России»
Павел Фельгенгауэр отметил, что не понимает, почему Россия не разрешила азербайджанскому самолету приземлиться на близлежащих аэродромах: «Даже если самолет сбили, зачем его перенаправили в Казахстан? Существует вероятность самостоятельного расследования авиакатастрофы в Казахстане. По логике, самолету должны были разрешить посадку на территории России, чтобы расследование также проводила российская сторона. Это международное правило. Расследование проводит та страна, на территории которой произошла авиакатастрофа. Поэтому я не понимаю, почему самолет перенаправили в Актау».
«Похоже, что здесь что-то произошло, случайно была выпущена ракета»
Эксперт отметил, что при атаке БПЛА Россия закрыла воздушное пространство, аэропорты этого региона: «Похоже, что здесь что-то произошло, случайно была выпущена ракета. Такое бывало раньше. Если вы помните, украинский самолет был сбит над Тегераном. Все, кто был в том самолете, погибли. Иранская сторона признала свою ошибку. Поэтому я не могу сказать, почему Россия ведет себя так странно.
Если объявят, что в авиакатастрофе сыграли роль повреждающие элементы, то есть самолет был сбит ракетой, то, конечно же, ситуация будет неприятной. Иран признался, когда сбил украинский самолет. Поэтому я думаю, что Россия тоже, рано или поздно, должна признать это. Потому что здесь невозможно скрыть правду. Если есть факты, то скрывать их будет бессмысленно. Посмотрим, что будет дальше».
Как зенитная ракета повреждает самолет?
Фельгенгауэр также прояснил ситуацию со взрывом боевой части ракеты, выпущенной зенитно-ракетным комплексом «Панцирь-С», являющимся системой ПВО: «Зенитная ракета взрывается не после попадания по самолету, а на определенном расстоянии от него, не долетев до самолета, а самолет поражает поток шрапнелей. Но другие, к примеру, ракеты «Игла», попадают прямо в самолет, то есть сама ракета попадает прямо в самолет. Поэтому следы этих шрапнелей должны остаться на самолете. Эти следы наблюдаются в хвостовой части азербайджанского самолета. Эти следы должны остаться как на самолете, так и на пассажирах. Эти факты невозможно скрыть».
Российский военный эксперт также прокомментировал информацию о том, что в самолете якобы взорвался кислородный баллон:
«Об этом ничего сказать не могу. Я не эксперт по самолету «Embrarer» бразильского производства. Но могу сказать, что невозможно затерять следы от снарядов ракеты, выпущенной из ЗРК. Также нужно провести экспертизу раненого пассажира, который был запечатлен на видео, снятом в воздухе изнутри самолета. Если он погиб, то его тело необходимо обследовать. Тогда обязательно будут обнаружены следы ракетного снаряда. Поэтому скрыть эти факты практически невозможно».
Джейхун Байрамов обсудил сотрудничество с новым генсеком ОБСЕ Пезешкиан созвонился с Ильхамом Алиевым Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева-ФОТО