Россия наступает, Украина обороняется: судьбу конфликта решат выборы в США АНАЛИТИКА
Согласно информации сайта Vesti, сообщает Icma.az.
По всем признакам, Россия намерена сесть за стол намечающихся после американских выборов переговоров с Украиной в сильной позиции. Российская армия стремительно продвигается на востоке Украины, о чем пишет западная пресса, что констатирует американский Институт изучения войны (ISW) и признают в самой Украине. Согласно последним данным ISW, разделившего наступление российской армии на востоке Украины на операции в трех направлениях: №1 Харьковская область, №2 Луганская область и №3 Донецкая область. Хотя и медленное, но продвижение есть.
- Российские войска продолжали ограниченные наступательные операции к северо-востоку от Харькова в районе Волчанска 28 и 29 октября, но не продвинулись вперед.
- В Луганской области продвинулись к юго-востоку от Купянска и к западу от Сватово на фоне продолжающихся наступательных операций вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная.
- В Донецкой области атаковали северо-восточнее Северска в районе Белогоровки; восточнее Северска в районе Верхнекаменского; юго-восточнее Северска в районе Ивано-Даревки; и южнее Северска в районе Звановки, продолжали наступательные операции в районе Часова Яра и южнее Часова Яра в районе Ступочек 28 и 29 октября, однако подтвержденных изменений линии фронта не было.
Не оставляют они без внимания и "Южную ось" - продолжили наземные атаки на западе Запорожской области 29 октября, но не добились никаких подтвержденных успехов. Согласно сводке Генштаба Украины, на фронте в течение вторника, 29 октября, произошло 158 боевых столкновений. Враг сосредотачивает основные наступательные усилия на Купянском и Кураховском направлениях, а также активно атакует на Северском и Покровском.
Неустанные атаки начинают приносить плоды — в октябре Россия добилась самых крупных территориальных успехов с лета 2022 года. Украинские линии прогнулись под постоянным давлением. За последний месяц российские войска захватили более 160 квадратных миль (414 кв. км) территории в восточном Донбассе — главном театре военных действий на сегодняшний день. Это позволило им взять под контроль стратегически важные города, на которых держалась оборона Украины, начиная с Угледара в начале октября. На прошлой неделе бои шли в Селидове, который теперь, похоже, потерян.
По мнению экспертов, эти успехи, одни из самых быстрых за все время конфликта, в конечном итоге помогут российской армии обезопасить свои фланги перед началом наступления на Покровск, ключевой логистический центр для украинских войск в Донбассе.
Быстрое продвижение российской армии разительно отличается от ситуации прошлого года, когда линия фронта оставалась в основном неподвижной, а обе стороны предпринимали амбициозные наступательные действия, которые преимущественно проваливались.
Однако патовая ситуация, которая определила 2023 год, заложила основу для недавних успехов России. Какими бы незначительными ни были успехи, российские атаки постепенно ослабили украинскую армию. Подразделения ВСУ настолько растянуты, что уже не могут удерживать некоторые позиции, говорят украинские солдаты и военные аналитики.
По словам военного эксперта из финской компании Black Bird Group Паси Паройнена, которые приводит The New York Times, половина территориального продвижения России в Украине в этом году произошла за последние три месяца. «Ситуация на юго-востоке Донбасса стремительно ухудшается», — сказал он. Паси Паройнен сравнил непрекращающиеся атаки, которые украинские силы должны отражать, с «постоянной игрой в «бей крота», в которой новые кризисные точки возникают быстрее, чем с ними можно справиться». Это позволяет России быстро продвигаться вперед всякий раз, когда она находит слабое место.
Аналитик французского Фонда стратегических исследований Венсан Турре указывает на другие факторы, которые способствовали продвижению России, в том числе более широкое использование мощных управляемых бомб, которые могут уничтожать укрепленные позиции противника, и отсутствие украинских укреплений в районе, где сейчас идут бои.
По словам Турре, «оборона Украины все больше и больше ослабевает, местность становится все более и более благоприятной для российских наступательных операций, и, кроме того, русские оказывают лучшее воздействие» с помощью управляемых бомб. «Эти три фактора в совокупности объясняют рост российских успехов», — считает аналитик.
Украинские войска также страдают от серьезной нехватки личного состава, из-за чего они в значительной степени уступают в численности на поле боя. Чтобы решить эту проблему, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявил, что в армию будет призвано еще 160 000 человек, чтобы довести укомплектованность частей до 85%.
Недавнее стремительное продвижение России указывает на еще одну слабость Украины — отсутствие укреплений, говорят военные эксперты. После захвата города-крепости Угледар в начале этого месяца российские войска столкнулись с преимущественно открытой местностью с редкими украинскими оборонительными линиями и небольшим количеством городских районов, где украинские войска могли бы закрепиться для оказания жесткого сопротивления.
Всего за последнюю неделю Россия продвинулась примерно на 6 миль (10 км) к северу от Угледара — необычайно быстрые темпы по сравнению с предыдущими успехами.
«Русские уже далеко за пределами старой линии фронта и ее обширных минных полей, которые остановили предыдущие наступления на Угледар в 2023 году», — говорит Паси Паройнен.
Что еще хуже, Украина ослабила свои позиции в Донбассе, перебросив оттуда опытные подразделения в Курскую область. На смену этим войскам часто приходят менее опытные подразделения, которые с трудом отбиваются от российских атак.
Венсан Турре отметил, что многие подразделения, которые сейчас занимают передовые позиции в Донбассе, относятся к территориальной обороне Украины — силам, состоящим в основном из гражданских лиц, которые пошли добровольцами в 2022 году, но не имеют подготовки и снаряжения регулярных армейских подразделений.
Паройнен считает, что недавнее быстрое продвижение России подтверждает «общее представление, которое мы имеем об украинских силах: резервы невелики, слишком много качественных подразделений застряли в Курской области, и у России достаточно сил, чтобы использовать любые слабые места в украинских линиях». И все это на фоне появления северокорейской армии на украинском фронте, чему, очевидно, никак не могут помешать ни западные союзники Украины, ни даже ООН, в Совбезе которой при обсуждении отправки войск КНДР в РФ для участия в военных действиях в Украине, представитель одного из пяти его членов, совершившего агрессию против признанного им же суверенного государства – России, Василий Небензя, цинично сослался на соглашение между Северной Кореей о взаимной военной помощи и заявил, что Россия не нарушает никаких международных норм.
Одновременно Россия продолжает атаки на украинские города – только Киев за октябрь был атакован 20 раз. Правда, прекратились массированные удары по украинской энергосистеме, но это благодаря Катару, который взял на себя посредничество в переговорах между Украиной и Россией о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре друг друга.
Одно очевидно, что пока не станет известно имя нового президента США, не стоит ожидать ни начала переговорного процесса, ни разрешения Украине отвечать России адекватно – ударами по ее территории западным оружием, ни разрешения на поставки Киеву дальнобойных ракет.
Ну что же, доживем до вторника…
Новый вектор торговли: Азербайджан укрепляет связи с Бразилией и Юго-Восточной Азией - ОБЗОР Патрульный клуб ЕС в Армении принял новых миссионеров - викинги уже на посту - МНЕНИЕ Индийская «мина замедленного действия» для Южного Кавказа: ряды провокаторов пополняются — ТОЧКА ЗРЕНИЯ