Телефонный разговор между Алиевым и Шарифом
Сбылась мечта арцахцев : голод настиг их в Армении
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Zerkalo.az.
Весело и шумно провели субботний день «арцахцы», устроив цирковое представление под названием «митинг в защиту своих прав» в центре Еревана. Митинговый сценарий армян, написанный аж в 1988 году,  не претерпел особых изменений. Шумели, галдели, что-то требовали, чем-то угрожали.
Основной причиной, толкнувшей «арцахцев» на массовое причитание на площади Свободы, стали действия властей.
Так,  правительство Армении приняло решение, согласно которому с 1 января 2025 года 4 899 «арцахских переселенцев» перестали получать 10 тысяч драмов, предусмотренные программой «40+10» (40 тысяч драмов на аренду квартиры и 10 тысяч драмов на оплату коммунальных услуг) (128 долларов).
С апреля 2025 года выплата в целом сократится до 40 тысяч драмов (102 доллара), а с июля — до 30 тысяч (77 долларов). Одновременно уменьшится и число её получателей.
Такое гостеприимство пришлось не по душе «карабахским ишакам» (так презрительно жители Армении величают «арцахцев» — авт.), и их «разум возмущенный» вскипел. Идеология идеологией, но кушать же хочется всегда.
Правда, бывшая жительница Ханкенди Татевик Хачатрян пафосно заявила на митинге, что «это не борьба за желудок», но ясно, что эти громкие слова являются полной противоположностью истине.
Что примечательно, нынешнее положение «арцахцев» является неоспоримым доказательством того, что мысль материальна. Во время мнимой блокады из каждого «арцахского утюга» вещали о голоде, который истребляет карабахских армян.
Как и армянские, так и ангажированные зарубежные СМИ взахлеб публиковали «душераздирающие» истории об изможденных от голода людях в Ханкенди, падающих в обморок. Карабахские армяне так мечтали об образе голодных жертв, который должен был выдавить слезу жалости у всего человечества. Ну что же, как говорится, сбылась мечта идиота. Сегодня «арцахцы» действительно на грани реального, а не вымышленного голода. И в этом незавидном положении они оказались не из-за «кровожадных азербайджанцев», а по собственной воле и решению армянских властей.
Выступивший на митинге «омбудсмен арцаха»  Гегам Степанян отметил, что эта господдержка необходима для удовлетворения минимальных потребностей, и финансовое содействие перемещенным лицам необходимо восстановить.
Прекращение финансового содействия приведет к бедственным последствиям – тысячи семей окажутся на улице, будут бедствовать. Уже сейчас многие уезжают из страны к проживающим за рубежом родственникам.
«А мы хотим жить на нашей родине, мы хотим жить достойно, храня в голове желание и стремление вернуться на малую родину», — сказал Степанян.
Эк, как завернул Степанян! Сколько же у армян родин? Большая, малая, логично предположить, что есть еще и средняя родина, о геолокации которой хаи пока не распространяются. А ведь на поверку, те же «арцахцы» и не только, будучи в Армении, не находятся на своей родине. Ее нужно искать не на Кавказе, а далеко, в сказочной стране Индии, где находится Тадж-Махал – одно из чудес света, который, безусловно построен армянами.
Но вернемся к митингу.
Другой чудак на букву «м», член «союза по защите прав народа арцаха»  Нжде Искандарян выдвинул ультиматум.
«Есть 2 варианта дальнейших действий: первый, у правительства есть 2 недели на изменение своих решений, в противном случае мы соберемся здесь для реализации дальнейших действий.
И второй вариант — инициативная группа останется на площади Свободы, сформирует штаб и будет проводить ежедневные информационные кампании», — грозно сдвинув брови, объявил Нжде.
Видимо, дух 80-ых годов прошлого века, когда армянские горлопаны, не жалея голосовых связок, требовали «миацума», еще не выветрился из голов мечтателей. Но на дворе XXI век, космические корабли Илона Маска бороздят просторы Вселенной, а Нжде формирует штаб и устанавливает палатки в центре Еревана. Вперед в прошлое!
Конечно же, не обошлось и без политических требований. В частности, «карабахские ишаки» требовали предпринять все возможные шаги для возвращения «арцахцев» в свои дома, воздерживаться от пропаганды ненависти в отношении «народа арцаха» в Армении, сделать все для освобождения удерживаемых в Азербайджане армян и так далее.
Самое забавное в этих требованиях то, что ни одно из них власти Армении выполнить не в силах. Армянские военные преступники будут наказаны, искоренить ненависть граждан Армении к «шуртвацам» («перевертышам») – проблематично, а что же касается возвращения… Опять же и этот вопрос вне компетенции армянского правительства.
Карабахских армян из Азербайджана никто не гнал, но и просить их возвращения никто не собирается. Выбор исхода сделан армянами добровольно.
И еще один момент. Армяне сами утверждают, что не смогут совместно жить с азербайджанцами. Возникает вопрос: как же они собираются возвращаться? Может нам покинуть Карабах, и на Лачинской дороге расстелить красный ковер для дорогих гостей? Да и вообще, с какой стати «арцахцы» хотят вернуться в Карабах? Хотели «миацума» («воссоединение»), вы его получили. В чем же проблема? Так что, вперед и с песней, «арцахцы». Ура, товарищи, ура!