Швеция и Британия перебазировали в Польшу истребители
Icma.az, со ссылкой на сайт Caliber.az, информирует.
Швеция и Великобритания перебазировали в Польшу 12 истребителей в рамках операции Air Policing.
Как передает «Прайм», об этом сообщил журналистам министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
«Сегодня в Мальборке, а реально в целой Польше и странах, находящихся на Балтике, начинается союзническая операция Air Policing, в которой примут участие шведские и британские военные, и возьмут участие их лучшие самолеты», – сказал Косиняк-Камыш.
«В Мальборке уже находятся шесть шведских «Грипенов» (истребители Saab JAS 39 Gripen – ред.) и шесть британских «Тайфунов» (истребитель Eurofighter Typhoon – ред.)», – отметил он.
Польский министр пояснил, что вместе с самолетами на авиабазу в Мальборке прибыли около 300 британских и шведских военнослужащих.
Он отметил, что во время операции Air Policing особое внимание будет уделяться защите авиабазы в Ясенке, через которую в Украину поступает более 90% западного вооружения и другой помощи.
«Охрана польского воздушного пространства, защита балтийских стран – это наша союзническая обязанность, которую выполняют наши союзники. В рамках этой миссии, естественно, особым вниманием будет окружен аэропорт в Ясенке», – сказал Косиняк-Камыш.