Сийярто: Зеленский столкнулся с реальностью, как с курьерским поездом
Согласно материалам сайта Minval, передает Icma.az.
Украина пытается игнорировать реалии на поле боя в конфликте с Россией, а реалии таковы, что линия фронта сдвигается на запад, а не на восток.
Такое мнение выразил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, комментируя российско-американские переговоры по украинскому урегулированию, передает ТАСС.
Он отметил, что Киев и Брюссель по-прежнему настроены на продолжение военных действий, не хотят делать никаких выводов из опыта, накопленного за последние три года. «А опыт заключается в том, что линия фронта перемещается на запад, а не на восток», — сказал глава МИД в интервью каналу YouTube-каналу Ultrahang.
Сийярто подчеркнул, что в течение трех лет ситуация на поле боя «в гораздо большей степени складывалась в пользу России, несмотря на сотни миллиардов евро и огромные поставки оружия на Украину» со стороны западных стран. Тем не менее лидеры ЕС по-прежнему «настраивают Украину на победу» над Россией, хотя по отношению к мощной державе, обладающей ядерным оружием, это недостижимо, отметил министр.
Он напомнил, что Владимир Зеленский был поставлен перед фактами на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, окончившейся для Украины полным дипломатическим провалом. По словам Сийярто, Зеленский «столкнулся там с реальностью, как с курьерским поездом, потому что Вашингтон и Овальный кабинет — это не Брюссель и не Европарламент».
Сийярто также заявил, что Россия и США относятся с уважением друг к другу, и это вселяет надежду на успех продолжающихся между ними переговоров.
«Если русские и американцы будут в хороших отношениях, то это будет хорошо и для нас. Если отношения между ними будут плохими, то это будет опасно», — заключил Сийярто.
оговоренности между РФ и США станут решающими при урегулировании конфликта на Украине и будут приняты всеми другими заинтересованными сторонами, включая Киев, уверен венгерский министр.
Он отметил, что Соединенные Штаты параллельно ведут переговоры с Россией и Украиной, однако главную роль должны сыграть именно соглашения между двумя великими державами.