Симонян: Ереван не намерен выполнять девятый пункт Трехстороннего заявления
По данным сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Спикер парламента Армении Ален Симонян призвал отказаться от навязчивого поиска российского следа в каждом политическом процессе.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, так он ответил на вопрос журналистов о возможном возвращении к Трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, особенно в части разблокировки транспортных коммуникаций с Азербайджаном (9-й пункт Заявления — ред.).
По словам Симоняна, Ереван в настоящее время не рассматривает вопрос возвращения к девятому пункту документа, который касается именно разблокировки коммуникаций.
«Не нужно постоянно видеть тень России — ни в положительном, ни в отрицательном смысле», — отметил он, подчеркнув, что армянская внешняя политика не сводится исключительно к реакции на действия Москвы.
Между тем в российской столице регулярно заявляют о готовности продолжать посредническую роль в процессе армяно-азербайджанского урегулирования.
В качестве приоритетов Москва традиционно называет подписание мирного соглашения, открытие коммуникаций, проведение делимитации границ и решение гуманитарных вопросов. При этом формат участия России, как подчеркивается, будет зависеть от позиций самих сторон.
Москва также неоднократно заявляла, что сложно переоценить значение трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана.