Симонян о сюрпризе для Азербайджана
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Haqqin.
Спикер парламента Армении Ален Симонян назвал «неожиданным» для Азербайджана предложение о подписании мира.
«Было немного неожиданным для Азербайджана наше предложение о подписании мирного договора и продвижения дальше в этой логике», — заявил Симонян журналистам.
Симонян опроверг публикации СМИ о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил госведомствам страны восстановить контакты с коллегами из России и участвовать во всех мероприятиях.
«Невозможно постоянно говорить о напряженности и сохранять напряженность», - сказал спикер, комментируя возможное восстановление более дружественных отношений с Россией. По его словам, разговоры об изменении внешнеполитического вектора Армении не соответствуют действительности: «Армения защищает свою независимость и суверенитет. Когда ее обманывают, «кидают» — Армения констатирует это и говорит об этом вслух. Когда Армения с чем-то не согласна, говорит об этом, когда имеет свою оценку какой-либо структуры, говорит об этом, и мы никогда не заявляли, что должны разорвать отношения с какой-либо страной мира».
Спикер парламента Армении исключил вероятность пересмотра позиции Еревана в отношении ОДКБ.
«ОДКБ должна сама пересмотреть и понять, существует ли она? И если существует, то должна заявить, где находится ее граница», — пояснил Симонян журналистам.
Он также назвал «дипломатическим успехом» закупку вооружений у не входящих в ОДКБ стран.
«Разве не успех, что страны, зная о членстве Армении в ОДКБ, тем не менее продают нам оружие? То, что на границе дислоцированы международные гражданские наблюдатели, таким образом повышая уровень безопасности Армении», — добавил Симонян.