СМИ: Украина хочет внести изменения в экономическое соглашение с США
Согласно материалам сайта Minval, передает Icma.az.
Украина направила США запрос на внесение изменений в масштабное экономическое соглашение, предложенное администрацией президента Дональда Трампа, включая обязательства по увеличению американских инвестиций.
Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
В ходе видеоконференции 28 марта украинские чиновники и юристы обсудили с американскими коллегами детали 60-страничного проекта соглашения. Источник отметил, что Вашингтон не отверг опасения Киева, особенно касающиеся потенциального конфликта соглашения с целями вступления Украины в ЕС, что указывает на возможную готовность США к пересмотру условий.
Согласно проекту, США получат контроль над крупными инфраструктурными и минеральными проектами в Украине без временных ограничений. Киев обеспокоен, что соглашение не только осложнит евроинтеграцию, но и потребует возврата всей военной и экономической помощи, предоставленной с начала конфликта. Как пишет Bloomberg, президент Украины Владимир Зеленский ранее исключил возможность учета военной помощи как долга и подтвердил, что соглашение не должно препятствовать конституционному курсу на вступление в ЕС.