Сомали и Эфиопия обсудили мирное урегулирование конфликта
Icma.az передает, что по данным сайта Caliber.az.
Замглавы МИД Сомали Али Омар провел в Аддис-Абебе переговоры с эфиопским коллегой Месгану Аргой в рамках процесса мирного урегулирования, начатого на переговорах в Анкаре.
Как передает ТАСС, об этом сообщил МИД страны.
«В ходе встречи обе стороны подтвердили свою приверженность укреплению диалога и улучшению рабочих отношений между двумя странами, одновременно подтверждая приверженность суверенитету, единству, независимости и территориальной целостности друг друга», - говорится в заявлении МИД Сомали.
Там также отмечается, что Омар выразил протест эфиопской стороне в связи с атакой эфиопских военнослужащих против военных баз Сомали 23 декабря. «Его [эфиопский] коллега подтвердил готовность правительства Эфиопии начать немедленное расследование и работать с федеральным правительством Сомали для предотвращения подобных инцидентов», - добавили в МИД Сомали.
При этом во внешнеполитическом ведомстве Эфиопии опровергли причастность к атакам на сомалийские базы. Как говорится в заявлении министерства, инцидент был спровоцирован некой третьей стороной, которая стремится помешать достижению мира между Сомали и Эфиопией. «Им нельзя позволить нарушить усилия двух стран установить мир согласно Анкарской декларации. Правительство Эфиопии продолжит работать с Федеральным правительством Сомали для предотвращения подобных инцидентов», - указали в МИД Эфиопии.
Как отмечается, стороны также обсудили поддержание мира и безопасности в регионе путем борьбы с терроризмом, а также содействие улучшению двусторонних отношений до полной реализации Анкарской декларации, которая является позитивным шагом в разрешении разногласий между двумя странами. Кроме того, в рамках визита сомалийской делегации в Эфиопию прошла встреча директора Национальной службы разведки и безопасности Эфиопии Редвана Хуссейна с директором сомалийского Национального агентства разведки и безопасности Абдуллахи Мохамедом Али.