Состоялось обсуждение связей между Азербайджаном и Ватиканом
Icma.az, ссылаясь на сайт Minval, отмечает.
Помощник президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров встретился с префектом дикастерии Святого престола по делам Восточных церквей кардиналом Клаудио Гуджеротти. Согласно информации Фонда, на встрече обсуждались нынешние связи между Азербайджаном и Ватиканом, проекты в рамках сотрудничества с Фондом Гейдара Алиева.
Клаудио Гуджеротти высоко оценил проекты Фонда Гейдара Алиева в Ватикане и попросил передать президенту Фонда Мехрибан Алиевой особую признательность Папы Римского Франциска за постоянную поддержку.
На встрече особо отмечались восстановление Фондом Гейдара Алиева катакомб в Ватикане, его тесное сотрудничество с Ватиканским музеем и Апостольской библиотекой, оцифровка архивных рукописей, ознакомительные поездки ватиканских археологов в Азербайджан с целью реставрации исторических и религиозных памятников, подчеркнута важность реализации в будущем новых проектов.
Выразив высокую оценку этим мероприятиям, кардинал Гуджеротти подчеркнул, что строительство в Баку новой католической церкви при поддержке правительства Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева служит наглядным примером мультикультурной политики нашей страны.
Гость констатировал, что на фоне расширения происходящих в мире конфликтов на религиозной почве правительство Азербайджана проводит политику мультикультурализма, представители различных конфессий в стране сосуществут в мирных условиях, обеспечивается свобода вероисповедания, что является самым большим вкладом в дело мира.
Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров сказал, что президент Фонда Мехрибан Алиева всегда придает особое значение отношениям с Ватиканом, и выразил уверенность в дальнейшем развитии этого сотрудничества. Отмечено, что подписанный между Губернаторством государства-града Ватикан и Фондом Гейдара Алиева договор о сотрудничестве относительно предстоящих в Базилике Святого Павла реставрационных работ служит показателем тесного сотрудничества между сторонами.
Говоря о предстоящих проектах, представитель Святого Престола выдвинул предложение об организации Дней культуры Азербайджана в Ватикане, выставки и концертной программы, а также проведении взаимного обмена специалистами в различных сферах.
В ходе встречи Клаудио Гуджеротти также был проинформирован о подготовке к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в Баку с 11 по 22 ноября. Гость выразил уверенность в том, что предстоящий в преддверии СОР29 Глобальный саммит религиозных лидеров под девизом «Мировые религии во имя зеленой планеты» внесет вклад в дальнейшее развитие межрелигиозных отношений и успех международной конференции.