Состоялся телефонный разговор между президентами РФ и Турции
Icma.az, ссылаясь на сайт Zerkalo.az, передает.
Анкара готова оказать любую поддержку в вопросе достижения устойчивого мира в Украине, включая организацию мирных переговоров.
Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным в пятницу, 28 марта.
Как сообщили в Управлении по связям при администрации президента Турции, лидеры обсудили двусторонние отношения между Анкарой и Москвой, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.
Эрдоган подчеркнул ключевое значение сотрудничества Турции и России в решении региональных вопросов и отметил, что Анкара внимательно следит за процессом, направленным на прекращение российско-украинского конфликта.
Президент выразил уверенность в том, что шаги доброй воли, направленные на обеспечение безопасности коммерческого судоходства в Черном море, будут способствовать продвижению мирного процесса.
Турция продолжает прилагать усилия, направленные на то, чтобы предотвратить превращение Черного моря в зону конфликта, подчеркнул глава государства.
Кроме того, шла речь о политике в отношении Сирии, где изменилась власть. В частности, Эрдоган выступил за расформирование Сирийских демократических сил.
Президент России поделился оценками хода диалога с США по поиску мирного разрешения конфликта в Украине и нормализации российско-американских отношений. (Анадолу)