Сотрудники органов спецслужб Азербайджана с гордостью отмечают профессиональный праздник
Icma.az, со ссылкой на сайт Trend.az, информирует.
БАКУ /Trend/ - Сегодня исполняется 106 лет со дня основания органов государственной безопасности Азербайджана. Эта знаменательная дата связана с созданием 28 марта 1919 года разведывательной и контрразведывательной служб в целях обеспечения государственной безопасности Азербайджанской Демократической Республики.
В соответствии с Распоряжением, подписанным 23 марта 1997 года общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, 28 марта ежегодно отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов безопасности.
Trend приводит краткую информацию об истории создания органов безопасности Азербайджана и пройденном ими пути.
Разведывательное и контрразведывательное подразделение при Генеральном штабе Военного министерства было создано 28 марта 1919 года по приказу военного министра Азербайджанской Демократической Республики Самедбея Мехмандарова. Первым руководителем структуры был назначен Мамедбагир Шейхзаманлы, а затем - его брат Наги Шейхзаманлы.
В советское время структура вначале называлась Чрезвычайная комиссия (ЧК) и некоторое время функционировала в составе Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), затем был создан Комитет государственной безопасности. На протяжении 70-летнего периода советской власти задача органов государственной безопасности в республике заключалась в основном в защите существующего строя и предотвращении распространения образа мышления, противоречащего советской идеологии.
Национализация органов безопасности связана с именем великого лидера
Долгое время национальным кадрам не позволялось занимать высокие должности в органе спецслужбы. Этот стереотип удалось сломать лишь после того, как главой органа безопасности Азербайджана был назначен великий лидер Гейдар Алиев. С юных лет обладая высоким интеллектом, организаторскими и управленческими качествами, врожденным талантом разведчика, он заслужил широкое признание и доверие. Гейдар Алиев добился увеличения числа национальных кадров, их продвижения, а также утверждения духа азербайджанства в столь важной государственной структуре.
С назначением в 1967 году Гейдара Алиева председателем Комитета государственной безопасности начался совершенно новый этап в истории органов безопасности Азербайджана. Общенациональный лидер, посвятивший 25 лет своей жизни службе в органах национальной безопасности, осуществил в эти годы коренной перелом, заложил основы политики национализации в системе безопасности и добился поставленной цели. Эта политика сыграла исключительную роль в установлении стабильности в Азербайджане.
Созданная великим лидером школа профессионализма в органах безопасности достойно продолжается и сегодня. Критерии, определенные общенациональным лидером для эффективной работы спецслужб, служат постоянным ориентиром для личного состава Службы государственной безопасности (СГБ).
Органы государственной безопасности в новой плоскости
Достижение серьезных качественных изменений в указанной сфере находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. Глава государства комплексно и системно подходил к вопросу безопасности, в результате чего были проведены структурные реформы. Благодаря этим преобразованиям деятельность органов безопасности перешла в новую плоскость.
Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 14 декабря 2015 года Министерство национальной безопасности было ликвидировано и на его основе созданы Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки, что послужило в первую очередь повышению эффективности деятельности органов спецслужб, приведению ее в соответствие с требованиями нового времени и совершенствованию структуры государственного управления.
Проведенные реформы значительно усилили возможности Азербайджана - одного из активных участников международной антитеррористической коалиции - по обеспечению стабильности, борьбе с террористическими, диверсионно-разведывательными действиями, направленными против страны. В последние годы были нейтрализованы десятки вооруженных групп, занимавшихся террористической деятельностью. Также достигнуты значительные успехи в борьбе с транснациональной преступностью - предотвращены попытки транзитной контрабанды тонн наркотических веществ через территорию страны, проведены успешные операции в сфере кибербезопасности.
Большое внимание и забота Азербайджанского государства об органах безопасности служат защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны, более надежной охране безопасности нашего народа.
Успешная операция на освобожденных от оккупации территориях
Восстановив территориальную целостность и суверенитет, органы безопасности Азербайджана с большим воодушевлением отмечают в этом году свой профессиональный праздник. Спецслужбам Азербайджана принадлежит особая роль в нанесении врагу сокрушительного удара и завоевании славной Победы в Отечественной войне, в антитеррористических мероприятиях локального характера, проведенных в сентябре 2023 года, а также в надежном обеспечении безопасности на освобожденных от оккупации территориях.
Отметим, что в честь вклада сотрудников Службы государственной безопасности в историческую Победу в Отечественной войне были сняты документальные фильмы «Невидимые герои», «Орел на вершине», а также лента «Специальная служба», посвященная 105-летней истории органов госбезопасности Азербайджана.
После завершения войны и антитеррористических мероприятий локального характера органы безопасности продолжают также успешно выполнять служебные задачи на освобожденных от оккупации территориях.