США и Канада активизируют диалог о будущих отношениях
Icma.az сообщает, что по информации сайта Vesti.
Правительство Канады сообщило, что 28 марта состоялся «очень конструктивный» телефонный разговор между премьер-министром Марком Карни и президентом США Дональдом Трампом. Главной темой беседы стали перспективы двусторонних отношений в области экономики и безопасности.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, согласно официальному сообщению, лидеры договорились начать всеобъемлющие переговоры по новому формату отношений сразу после выборов. В ожидании этого этапа стороны активизируют консультации на уровне министров. С канадской стороны переговоры будет вести министр международной торговли и межправительственных дел Доминик Леблан, с американской — министр торговли Говард Лутник.
Карни также подчеркнул, что намерен «усердно работать» в ближайший месяц, чтобы получить мандат на представление интересов Канады в этих переговорах.
На фоне объявления США о введении дополнительных торговых мер с 2 апреля, премьер-министр Канады заявил о подготовке ответных пошлин для защиты национальной экономики и рабочих мест.
Ранее президент Трамп ввёл 25-процентные пошлины на канадский импорт. Его неоднократные заявления о Канаде как о «51-м штате США» вызвали острую реакцию в Оттаве и общественное недовольство.