Орлам пауза нипочем, моряки не отрываются от дна
Starlink от Илона Маска: сравниваем тарифы в Азербайджане и соседних странах
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
Спутниковый интернет-сервис Starlink, созданный компанией SpaceX под руководством бизнесмена Илона Маска, с сегодняшнего дня официально доступен для жителей Азербайджана.
Чтобы стать пользователем Starlink, необходимо приобрести специальный комплект оборудования Starlink Standart Kit по цене 670 манатов. Кроме того, потребуется оплатить доставку в размере 50 манатов и внести ежемесячную абонентскую плату в 100 манатов. Хотя эти цифры могут показаться высокими, они сопоставимы со стоимостью услуг в соседних странах.
Редакция Oxu.Az провела исследование тарифов Starlink в соседних странах. Выяснилось, что в Грузии стоимость оборудования и доставки составляет 1 115 лари (677 манатов), а ежемесячный платеж – 160 лари (97 манатов). В Армении же за комплект придется отдать 199 000 драмов (842 маната), а абонентская плата будет на уровне 24 000 драмов (102 маната) в месяц.
Примечательно, что пока не все страны имеют доступ к революционной технологии. Так, в Турции еще ведутся переговоры об активации Starlink, а Иран и Россия, согласно официальной карте компании от сентября 2022 года, находятся в списке государств, где подключение к сети невозможно по техническим причинам.