Украина получила новый транш от МВФ
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Бакинский рабочий.
На COP29 обсудят новую амбициозную коллективную количественную цель
Мировые лидеры соберутся в Баку, чтобы придать импульс переговорам по центральным приоритетам климатической повестки, уходящим в плоскость новой амбициозной коллективной количественной цели.
Подготовительные встречи в преддверии международного климатического события, проходящие с участием лидеров стран, официальных лиц и делегатов, а также ведущих мировых экспертов по климату, показали: предстоящие обсуждения будут сосредоточены на достижении прогресса по ключевым приоритетам COP29, включая климатическое финансирование, сокращение выбросов парниковых газов и адаптацию, а также поддержку уязвимых сообществ. Азербайджан как страна - председатель бакинской конференции, подчеркивает необходимость согласования новых глобальных целевых ориентиров по климатическому финансированию (New Collective Quantified Goal, NCQG).
Грядущее мероприятие станет решающим испытанием для многосторонности, признанной движущим элементом достижения климатических целей, сказал Президент Ильхам Алиев в своем обращении к участникам Pre-COP29. Глава государства уверен: международная общественность просто не имеет права потерпеть неудачу, а договоренность о Новой коллективной количественной цели должна быть достигнута. Новая цель будет «отвечать потребностям развивающихся, наименее развитых и малых островных развивающихся государств» и станет «существенным увеличением» по сравнению с предыдущей целью, подчеркивает Президент Азербайджана.
Говоря по сути, NCQG должна заменить предыдущую цель по климатическому финансированию, установленную в 2009 году в размере ежегодных $100 млрд. Не остается сомнений в том, что новая планка финансовых вложений станет масштабнее, поскольку стремится отражать растущие потребности развивающихся стран в сокращении выбросов и адаптации к последствиям изменения климата. И потом, в отличие от предыдущей цели, обновленный глобальный финансовый план охватит более разнообразные источники финансирования, уделяя больше внимания адаптации и включая в себя прозрачные механизмы учета и мониторинга финансовых потоков.
Словом, миру нужны более амбициозные меры политики, частные средства и инновации, и все это, понятное дело, упирается в финансы. Отмечая необходимость достижения глобального согласования обновленной финансовой цели, президент COP29 Мухтар Бабаев подчеркивает, что инклюзивное финансирование будет наиболее важным пунктом переговоров предстоящей конференции. Если проще, денежный вопрос для достижения целей климатической повестки, пожалуй, наиболее значимый, ведь если не все, то очень многое диктует возможности, особенно если речь заходит о развивающихся и уязвимых государствах мира.
Потому непосредственно перед началом прямого диалога Азербайджан, как страна - председатель СОР29, призывает правительства выступить с обновленными национальными климатическими планами, призванными ограничить глобальное потепление до 1,5°C. И предельно ясно очертил значимость стержневой задачи - обсуждение рамок Новой коллективной количественной цели в области климатического финансирования.
В этом не дают усомниться и заявления представителей авторитетных международных структур. «Очевидно, что финансы являются ключевыми среди конкретных результатов, необходимых в этом году. Амбициозная новая цель полностью отвечает интересам каждой страны и каждой экономики», - заявил на церемонии открытия подготовительной встречи Исполнительный секретарь ООН по изменению климата Саймон Стил. Неподдельный интерес к приоритетной повестке предстоящих переговоров по климату последовал накануне от руководящего состава Группы институциональных инвесторов по вопросам изменения климата. А главный исполнительный директор этой структуры Стефани Пфайфер направила открытое письмо с призывом к согласованию на предстоящем саммите более амбициозной коллективной количественной цели.
Адресованное министру окружающей среды Египта Ясмину Фуаду и министру по вопросам изменения климата и энергетики Австралии Крису Боуэну письмо выражает поддержку обновленного формата NCQG по климатическому финансированию, включая ключевые рекомендации и признание безусловной роли частного сектора. Автор послания поясняет, что многие инвесторы видят возможности как в развитых, так и в развивающихся странах, а потому готовы сотрудничать с политиками для привлечения финансирования, необходимого для достижения чистого нулевого уровня выбросов и устойчивости к изменению климата к 2050 году.
Практика показала, что существующие глобальные обязательства позволят сократить выбросы к концу этого десятилетия всего на 11% вместо необходимых 25-50% к 2030 году. «Исходя из уроков, извлеченных из достижения цели в $100 млрд, становится ясно, что нехватка финансовых ресурсов представляет риски для достижения целей, а также осуществления определяемых на национальном уровне взносов. Все это в итоге может привести к дальнейшей задержке глобальных мер по борьбе с изменением климата. А значит, создаются долгосрочные системные риски для глобальной финансовой стабильности, что имеет отношение к фидуциарным обязательствам инвесторов», - говорит представитель авторитетной международной структуры.
Итак, сегодня уже очевидно: новая амбициозная финансовая цель с привлечением частного капитала поддержит стремление к выполнению климатических обязательств - их стороны Рамочной конвенции ООН по климату и подписанты Парижского соглашения должны подготовить, представить и соблюдать для достижения температурной цели соглашения в 1,5°C. Все это в итоге подразумевает укрепление доверия к доступным финансовым ресурсам для смягчения последствий и адаптации, поскольку последнее направление усилий традиционно страдало от дефицита финансовых средств.
Помимо NCQG участникам встречи предстоит найти точки соприкосновения и по другим пунктам климатической повестки. Они включают углеродные рынки, климатические проекты и нерыночные подходы, регулируемые шестой статьей Парижского соглашения. Кроме этого стороны рассмотрят превращение обязательств в реальные взносы для Фонда реагирования на потери и ущерб, а также привлечение взносов в «Зеленый» климатический и Адаптационный фонды. Причем не стоит забывать главное - все это накладывает на наше развитие определенные обязательства еще и в контексте достижения национальных целевых ориентиров, ведь Баку не просто консолидирует страны мира на пути к долгосрочным планам в вопросах охраны природы и изменения климата, но и меняет собственный путь.
Председательство COP29 активно работает над обновленным Национальным целевым вкладом (NDCs) Азербайджана. Кроме прочего, наша страна также сосредоточена на превращении обещаний в конкретные действия, призывая срочно подписать соглашения о взносах в Фонд для возмещения потерь и ущерба, а также значительно увеличить вклад в «Зеленый» климатический фонд ООН и Адаптационный фонд.
Приверженный принципам инклюзивности и прозрачности в проведении саммита Азербайджан представит на предстоящей конференции два ключевых документа - Отчет о прозрачности и Определяемый на национальном уровне вклад. Как председательствующая страна Азербайджан объявит миру собственную климатическую стратегию. Судя по заявлению министра экологии и природных ресурсов Мухтара Бабаева, национальный план стратегических действий прояснится уже в ближайшие дни.