Суд вынес приговор таксисту, виновному в смерти первокурсницы
Согласно информации сайта Media az, сообщает Icma.az.
Бинагадинский районный суд города Баку вынес приговор водителю такси Э.Сафарову (1983 г.р.) ставшему виновником гибели 17-летней Азизы Аскеровой, студентки 1-го курса Азербайджанского государственного педагогического Университета (АГПУ).
Трагедия произошла в ноябре 2023 года возле Дома молодежи (Центр молодежи - ред.), расположенного на улице Сулеймана Сани Ахундова.
Азиза, обучавшаяся на факультете «История и география», направлялась вместе с друзьями на мероприятие в Молодежный центр. Роковая авария произошла в тот момент, когда девушка переходила дорогу перед зданием центра.
Со слов водителя машины Toyota Prius Э.Сафарова, отвлекшись на мгновение на толпу студентов, собравшихся на обочине, он не заметил переходившую дорогу А.Аскерову и совершил наезд.
В ходе судебного процесса обвиняемый пытался смягчить свою вину, ссылаясь на потерю обоих родителей и отсутствие детей в многолетнем браке. Однако отец погибшей студентки Галиб Аскеров настаивал на справедливом наказании. По его словам, водитель и его адвокат почти два года затягивали судебные разбирательства, пытаясь избежать ответственности за смерть Азизы, глубоко потрясшую ее семью.
Между тем решением Бинагадинского районного суда Э.Сафаров приговорен к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы. Виновник трагедии был взят под стражу в зале суда. Кроме того, после отбытия наказания его водительские права будут ограничены еще на два года.