Таджикистан и Узбекистан обсудили подписание Договора о союзнических отношениях
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Trend.az.
ТАШКЕНТ /Trend/ - Таджикистан и Узбекистан обсудили подписание Договора о союзнических отношениях.
Как передает в понедельник Trend, об этом стало известно в ходе встречи Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистане.
Эмомали Рахмон выразил удовлетворение динамичным развитием двустороннего сотрудничества во всех сферах. В ходе беседы особое внимание было уделено расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
Лидеры двух стран отметили стабильный рост взаимного товарооборота, что свидетельствует о значительном потенциале для его дальнейшего увеличения. Важным индикатором экономического сотрудничества была названа растущая взаимная инвестиционная активность, а также целесообразность реализации совместных инвестиционных проектов в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства и транспорта.
Культурно-гуманитарное сотрудничество также стало ключевой темой обсуждений. Президенты подчеркнули важность проведения научно-практических конференций, форумов, фестивалей, симпозиумов и встреч представителей творческой и научной интеллигенции.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам безопасности, региональной и международной повестки, подтвердив готовность к дальнейшему укреплению межгосударственных отношений в духе дружбы и партнерства.