Таксисты Баку: 16 часовой рабочий день и борьба за выживание
Согласно материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Ежедневный изнурительный 10-16-часовой рабочий график и бесконечные часы за рулем в пробках – таковы суровые будни большинства таксистов азербайджанской столицы. Несмотря на ряд реформ, проведенных в сфере пассажирских перевозок, реальные условия труда для водителей остались практически без изменений.
Таксисты, вынужденные ежедневно арендовать автомобиль, жалуются на огромные трудности с выполнением установленного плана.
«Заливаешь бензин на 10 манатов, 3-5 манатов уходит на еду, еще сигареты, вода – в итоге минимум 15 манатов расходов, а зарабатываю я всего 15-20», – с горечью рассказывает один из водителей.
Другой его коллега обращает внимание на нереальность установленных планов.
«Одна поездка в среднем занимает полчаса. То есть, если принять во внимание 15 заказов, в день водитель проводит 7,5 часа чистого времени за рулем. У меня сегодня были заказы – я сделал всего три поездки», – сетует мужчина.
По словам таксистов, еще до получения автомобиля они вынуждены вносить депозит. А потом ежедневная арендная плата, расходы на топливо и прочие траты становятся настоящей головной болью.
Редакция Xəzər Xəbər попыталась получить комментарии по этому вопросу у нескольких таксомоторных компаний Баку. Там сообщили, что для водителей, работающих в штате компании, предусмотрен 8-часовой рабочий день. После этого аккаунт водителя автоматически замораживается для отдыха, и таксисты не могут принимать заказы в этот период.
Более подробно – в подготовленном видеосюжете: