Таксисты Баку объявляют забастовку: причины и возможные последствия ЗАЯВЛЕНИЕ
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
С 2 апреля тысячи таксистов Баку объявят забастовку.
Как заявил в интервью Oxu.Az глава Союза таксистов Эльшад Эльдаров, если условия не будут выполнены, они продолжат акции протеста. Что касается требований, Э.Эльдаров сказал, что водители хотят увеличения количества стоянок, разрешения таксистам использовать автобусные полосы для посадки и высадки пассажиров, установления максимального расстояния за минимальную цену.
«Водители проезжают 3 километра за минимум 2 маната 50 гяпиков, но не определен лимит, сколько максимум километров они могут проехать за минимальную цену. Поэтому иногда пассажиры могут проехать и 10 километров за 3 маната. Другое наше требование - увеличение количества стоянок такси в центре города. Например, на проспектах Нефтчиляр, Азербайджан, на улицах Юсифа Сафарова, Рашида Бейбутова и многих других нет стоянок такси», - отметил Э.Эльдаров.
Он также подчеркнул, что таксисты смотрят на этот вопрос и с точки зрения пассажиров. Если пожилой или больной человек захочет сесть в такси и закажет его через мобильное приложение, водитель не сможет забрать его, приехав на место, иначе ему выпишут штраф. Например, если пассажир стоит перед Государственным кукольным театром, как такси сможет его забрать? Там даже нет прерывистой линии, чтобы мы могли забрать пассажира. Поэтому одно из условий - разрешить водителям такси с отличительным знаком заезжать на автобусную полосу и забирать-высаживать пассажиров в течение 2-3 минут.
«Люди с трудом получают 7-летний сертификат, чтобы работать водителями такси, но им не создают условий для деятельности. Водителей такси штрафуют на 100 манатов за посадку-высадку пассажиров на автобусной полосе и на 80 манатов - рядом с автобусной полосой. А это чревато материальным ущербом для них», - добавил Э.Эльдаров.
Между тем эксперт в сфере транспорта Эльмеддин Мурадлы, отвечая на вопросы Oxu.Az о существующей проблеме и путях ее решения, сказал, что таксисты уже давно поднимали этот вопрос. Число водителей такси было сокращено с около 70 тысяч до 30 тысяч. Достижение похвально с точки зрения «очистки», но параллельно с этим сегодня на таксистов возложены серьезные требования. Например, упомянутые проблемы мешают их деятельности. В частности, в Баку мало стоянок такси. В этом случае, если водители такси вынужденно выедут на автобусную полосу, их оштрафуют на 100 манатов и начислят им 3 штрафных балла, а если остановятся рядом с полосой - соответственно, 80 манатов и 2 балла.
По мнению Э.Мурадлы, водители такси должны восприниматься как управляющие одним из видов общественного транспорта. Ранее Бакинское транспортное агентство (БТА) заявляло, что такси является комфортабельным видом общественного транспорта, но сегодня Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA) этого не признает. Если завтра будет создана другая структура, она тоже может по-другому оценить деятельность такси, и это неправильный подход. Вопрос должен регулироваться законом. Мы рассматриваем такси как вид общественного транспорта или нет? Нужно найти конкретный ответ на этот вопрос.
По словам эксперта, в мировой практике такси разрешается въезжать и даже передвигаться по автобусной полосе. Дорога не настолько широкая, чтобы для каждого вида транспорта строить отдельную полосу. Нужно прислушиваться к водителям такси и искать пути решения. Посадка-высадка пассажиров во втором ряду - большая опасность. Фактически водители такси - это люди, подвергающие себя этой опасности. Они и подпадают под штраф, и подвергают опасности свою жизнь и жизнь пассажира.
Э.Мурадлы сказал, что представил свои предложения в AYNA по данной проблеме. Хотя в ведомстве каждый раз обещают рассмотреть вопрос и решить его в положительном ключе, ситуация не меняется.
По его словам, во-первых, 130 стоянок такси недостаточно, во-вторых, стоянки такси уже потеряли свое значение. В очень редких случаях мы видим такси на этих стоянках. Эти стоянки либо пустуют, либо, если находятся в незаметном месте, там паркуются другие машины. AYNA заявляет, что у людей должна сформироваться привычка садиться в такси и выходить из него на стоянке. А это означает, что такси перестает быть комфортабельной услугой общественного транспорта, доставляющей от двери до двери.
«2-3 балла и 80-100 манатов - немалый штраф. Если водителя оштрафуют так десять раз, он лишится водительских прав. Водитель такси - не враг, он не прилетел с другой планеты. Он тоже член этого общества. У него тоже должны быть права. В целом мы допустили определенные ошибки в отношении автобусных полос, их тоже нужно устранить. Другого решения вопроса нет», - подытожил Э.Мурадлы.
Касательно упомянутых требований пресс-секретарь Азербайджанского агентства наземного транспорта Турал Оруджев сообщил Oxu.Az, что использование автобусной полосы транспортными средствами такси в настоящее время не обсуждается.
«На 32 улицах и проспектах столицы созданы специальные полосы движения протяженностью более 100 км. Эти работы продолжаются. Сейчас планируется создание новых пунктов привлечения клиентов в основном вокруг университетов, торговых центров, транспортно-пересадочных узлов, а также на альтернативных дорогах вблизи автобусных полос», - пояснил он.
Т.Оруджев отметил, что создание полос обеспечивает бесперебойное и интенсивное движение автобусов, а также оперативных транспортных средств. Выезд личных транспортных средств на автобусную полосу запрещен, так как это препятствуют своевременному прибытию тысяч пассажиров к месту назначения.
Что касается регулирования цен на услуги такси, представитель ведомства сообщил, что реформы, проводимые в сфере такси, создали конкурентную среду на рынке и дали толчок качественным изменениям. В результате совершенствования законодательной базы и проводимых реформ наблюдаются положительные изменения. Сфера услуг такси регулируется, формируется профессиональный рынок труда и повышается качество обслуживания.
«Цена перевозки легковыми автомобилями такси определяется на основе спроса и предложения. В настоящее время цена формируется действующими операторами такси в условиях конкуренции», - отметил пресс-секретарь Азербайджанского агентства наземного транспорта.