Тень заговорила ТерПетросян ответил Пашиняну
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.
Мы продолжаем знакомить наших читателей с развитием виртуальной дискуссии, точнее, перепалки, между премьер-министром Пашиняном и бывшими президентами Армении. Напомню, что премьер вызвал бывших лидеров на дебаты с тем, чтобы доказать им свой тезис о том, что переговоры с Азербайджаном с самого начала велись о возвращении ему Карабаха.
В прошлой нашей публикации мы рассказали о реакции Кочаряна и Саргсяна (те отказались от дебатов), и вот подоспел ответ первого президента РА Левона Тер-Петросяна, озвученный посредством его пресс-секретаря Армана Мусиняна. Ответ с первых же слов удивляет своей фамильярностью, на которую не решились даже главари карабахского клана. «О чем мне вести с тобой дебаты, когда предмета дебатов, армянского арцаха из-за твоего авантюризма больше не существует, и тебе не остается ничего иного, кроме отчаянных попыток отвлечения внимания нашего народа от этой горькой реальности? Шуми, сколько хочешь. Эта реальность — уже исторический факт, которого не сотрешь», - заявил Тер-Петросян.
Доставляет особое удовольствие услышать слова «арцаха больше не существует, и что это исторический факт» от человека, под руководством которого были оккупированы азербайджанские территории. И в принципе понятна «великая скорбь» Тер-Петросяна от осознания того, что мечта всей жизни разбита в прах – и соответственно его нежелание говорить на эту тему.
Однако продолжим. Далее экс-президент делает премьеру встречное предложение: «А если, Никол, ты хочешь, чтобы общественность узнала всю правду о дипломатическом процессе урегулирования карабахского вопроса, то вот предложение: поскольку после падения арцаха таинственность вокруг этого процесса потеряла свой смысл, опубликовать все мирные планы, официально представленные сопредседателями Минской группы ОБСЕ и официальные ответы армянской дипломатии на них. Вот тогда это действительно будут дебаты, основанные на фактах. А если ты этого не сделаешь, то еще раз докажешь, что ты бежишь от истины и малодушно пытаешься избежать исторической ответственности».
Тут бывший президент пытается показать, что армянская сторона вовсе не занимала на переговорах пассивную позицию, принимая контекст территориальной целостности Азербайджана. Эти слова экс-президента, очевидно, не лишены определенной логики. Дело в том, что Пашинян, говоря о том, что его предшественники вели мирный процесс лишь в контексте возвращения Карабаха, тоже несколько лукавит. Сама Минская группа ОБСЕ откровенно продавливала армянское видение решения карабахского вопроса. Вспомним проекты разрешения конфликта, при котором армянские войска отводились из пяти районов, на место соприкосновения вводились бы иностранные миротворцы, а вопрос «статуса Карабаха» откладывался бы на неопределенное будущее. Такие решения, если не де-юре, то де-факто еще больше закрепляли бы армянскую оккупацию Карабаха, поскольку существенно затруднили бы силовое решение вопроса в силу нахождения в регионе международных миротворцев, которые наверняка представляли бы лояльных Еревану государства. Разумеется, Азербайджан от таких вариантов твердо отказывался.
Однако, нас больше интересуют не нюансы армянской позиции на переговорах, и не детали демагогических разборок различных политических сил в Армении, а то, какой эффект все эти разговоры имеют на текущий политический расклад. И в этом смысле Тер-Петросян допускает ту же ошибку, что и Кочарян с Саргсяном. Так же, как и они, он отказывается от дебатов, используя хромой аргумент. Ясное дело, что лично Тер-Петросян, в отличие от главарей карабахского клана, не стремится вновь стать лидером страны, однако ради партийных интересов (тем более, что АНК срочно нужно набирать рейтинг ради предстоящих в 2026 году выборов) стоило бы принять вызов. Дебаты - это элемент шоу, то, что так любят избиратели, никакое обнародование неких длинных текстов, не говоря уже об их публичном чтении не могут заменить это шоу. Тот самый аргумент о документах намного эффектнее можно было применить непосредственно на дебатах, а не в публикации, демонстрирующей отказ от них.
К чему я это? А к тому, что пока остается констатировать, что премьер Пашинян сделал первый шаг к повышению своего рейтинга на долгом пути к выборам 2026 года. Его оппоненты расписались в собственной трусости и вялости. На армянском горизонте пока не просматривается фигуры или партии, способные составить конкуренцию нынешней правящей команде.