Теоретизация знаний и несоответствие требованиям рынка: почему выпускникам вузов трудно найти работу
Согласно материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Стремительные технологические изменения оказывают значительное влияние на рынок труда. Сегодня даже выпускникам бакалавриата и магистратуры нелегко найти работу по специальности. Согласно статистике, около 30% молодых специалистов вынуждены работать не по профилю из-за несоответствия полученных знаний требованиям работодателей.
Чтобы найти подходящую вакансию, соискателям приходится рассылать резюме в сотни организаций, проходить дополнительные курсы и стажировки. Такая ситуация свидетельствует о наличии проблем в подготовке кадров университетами. Ведь конкурентоспособность выпускников на рынке труда и их роль в социально-экономическом развитии страны являются ключевыми показателями качества образования.
Эксперт по образованию Надир Исрафилов убежден, что вузы не только могут, но и должны готовить кадры по заказу работодателей. Это продиктовано требованиями экономики и необходимостью обеспечить наличие конкурентоспособных специалистов, устойчивых к вызовам национального и международного рынка труда.
Министерство науки и образования Азербайджана также признает проблему несоответствия подготовки кадров запросам работодателей. Заместитель министра Идрис Исаев отметил необходимость использования новых инструментов оценки в образовании и привлечения работодателей к процессу подготовки специалистов.
В прошлом году в Азербайджане была утверждена новая классификация специальностей для различных уровней высшего образования. Это потребовало разработки обновленных учебных программ с учетом требований рынка труда. Ожидается, что совместная работа вузов и представителей бизнеса позволит обеспечить соответствие знаний и навыков выпускников запросам работодателей.
Первым примером такого сотрудничества стал меморандум о взаимопонимании между Высшей школой нефти, SOCAR и группой компаний Veysəloğlu. Эксперты надеются, что этот шаг станет сигналом для налаживания взаимодействия других университетов с различными компаниями.
Н.Исрафилов также подчеркнул проблему чрезмерной теоретизации образования в вузах и ссузах Азербайджана. Именно с этим связана популярность дополнительных курсов и тренингов среди выпускников и молодых специалистов. Государственная стратегия по развитию образования предусматривает модернизацию человеческих ресурсов в этой сфере, формирование компетентных педагогов, применяющих инновационные методы обучения и обеспечивающих эффективное усвоение материала студентами.