Тибетский монах призвал утвердить реинкарнацию далай ламы
Согласно сайту Day.az, передает Icma.az.
Вопрос о реинкарнации далай-ламы необходимо решать, руководствуясь китайским законодательством, исторически сложившимися традициями и религиозными канонами.
Как передает Day.Az, об этом сообщил заместитель исполнительного директора Комитета управления храма Джоканг в Лхасе Ла Ба во время общения с журналистами.
"Необходимо следовать исторической традиции и всем соответствующим религиозным ритуалам. И особенно важно следовать закону КНР", - сказал Ла Ба.
Дело в том, что далай-лама XIV с 1959 года находится в изгнании. Китайские власти считают его сепаратистом. В июле духовному учителю стукнет 90 лет, поэтому вопрос о преемнике приобретает всё большую актуальность.
Далай-лама намекал, что на сей раз его преемник родится за пределами Китая. Но Пекин хочет самостоятельно назначать всех высокопоставленных тибетских монахов, поэтому реинкарнация, пришедшая с чужой земли не устраивает власти КНР.
По традиции тибетского буддизма, далай-лама не выбирается и не назначается, а перерождается. Когда буддийский наставник умирает, его преемника разыскивают среди тибетских мальчиков, рождённых в срок от 49 дней до двух лет после смерти главы буддистов. Чтобы понять, действительно ли перед ними реинкарнация, монахи используют оставленные ушедшим учителем указания. Ребёнок должен взаимодействовать с людьми и вещами из жизни предыдущего далай-ламы. Если он узнает их, то он и есть - новый духовный вождь.