Торговая война с США: Европа дала задний ход
Icma.az, со ссылкой на сайт Haqqin, информирует.
Европейский Союз отложил свои первые контрмеры против США из-за тарифов на металлы, введенных президентом Дональдом Трампом, до середины апреля, сообщает Reuters.
Еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович на слушаниях в Европейском парламенте заявил, что сейчас рассматривается возможность согласовать сроки введения двух наборов контрмер ЕС. По его словам, это даст дополнительное время для переговоров с американцами.
Комиссия впоследствии подтвердила, что все контрмеры ЕС вступят в силу в середине апреля.
Первый пакет контрмер включает применение 50% тарифа на американский бурбон. Трамп пригрозил наложить 200-процентный тариф на все вина и другие алкогольные продукты, поступающие из ЕС, если Евросоюз пойдет на это.
Администрация Трампа также планирует ввести «взаимные» тарифы 2 апреля, чтобы восстановить баланс в мировой торговой системе.
Марош Шефчович отметил, что пока ему удалось достичь ограниченного прогресса в переговорах с американскими коллегами, например, по его предложению обсудить снижение ввозных пошлин на промышленные товары.
«Я не думаю, что США думают в этом направлении», – сказал он, добавив, что их приоритетом, похоже, является привлечение инвестиций и реиндустриализация.
Отсрочка контрмер может позволить внести определенные коррективы в американские товары, против которых они направлены.