Товарооборот Азербайджана со странами ОТГ превысил 6 млрд долларов
Согласно информации сайта Caliber.az, сообщает Icma.az.
Товарооборот Азербайджана со странами-членами Организации тюркских государств (ОТГ) в январе-ноябре 2024 года составил $6,3 млрд.
Как сообщает Report, об этом заявил первый заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев на Генассамблее Союза торгово-промышленных палат тюркских государств в Баку.
По его словам, из общей суммы $3,7 млрд — экспорт азербайджанской продукции.
Э. Алиев сказал, что страны ОТГ имеют потенциал для наращивания торгово-экономических связей и необходимо усилить работу в этом направлении.
В этой связи он отметил значение Среднего коридора, подчеркнув, что совместные проекты и реформы по упрощению торговли способствуют его цифровизации. По его мнению, это положительно сказывается на грузоперевозках и торговой динамике в регионе.
Э. Алиев также добавил, что энергетическое и транспортное сотрудничество стран ОТГ оказывает влияние не только на регион, но и на глобальные процессы: «Совместные энергетические проекты изменили региональную энергетическую карту».