Тюрьма тем, кто не отчитается за работу на Россию
Icma.az, ссылаясь на сайт Haqqin, передает.
Министерство внутренних дел Великобритании во вторник, 1 апреля, поместило Россию в высший уровень своей Программы регистрации иностранного влияния. Это означает, что все лица, проживающие в стране и работающие на Россию, должны будут регистрировать свою деятельность. В противном случае им может грозить тюремное заключение. Сообщение об этом появилось на сайте министерства.
Комментируя это решение, министр внутренних дел страны Иветт Купер заявила, что Россия ответственна за «неприемлемые угрозы национальной безопасности Великобритании, начиная с разрушительных кибератак, злонамеренных попыток вмешательства в демократические процессы и заканчивая попытками покушений».
По мнению министерства, мера должна укрепить сопротивляемость против скрытого иностранного влияния на британскую политическую систему, а также на сферы бизнеса и науки. По решению министерства у этих секторов будет три месяца на то, чтобы подготовиться к вступлению в силу новых требований.