Украина не будет считать долгом военную помощь со стороны США
По материалам сайта Zerkalo.az, передает Icma.az.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил на брифинге, что страна не будет считать долгом военную помощь со стороны США.
«Украина получила от США проект нового соглашения по полезным ископаемым, который является совершенно другим документом, чем предыдущее рамочное соглашение. Украина не будет признавать военную помощь США долгом. Мы благодарны за поддержку, но это не кредит, и мы этого не допустим»,— сказал президент Украины.
Новый проект соглашения между Украиной и США по ресурсам касается всех полезных ископаемых. Через спецфонд будет контролироваться половина запасов нефти и газа Украины, все металлы и большая часть инфраструктуры, включая железные дороги, порты, трубопроводы и перерабатывающие заводы. Больше половины членов фонда будут иметь право вето и назначаться Вашингтоном. В документе не упоминаются гарантии безопасности Киева. Предполагается, что соглашение должно компенсировать все расходы США на помощь Украине в конфликте с Россией.
«Выглядит так, будто Украина вела войну с США, проиграла, была захвачена и теперь вынуждена выплачивать пожизненные репарации»,— прокомментировал проект соглашения украинский чиновник Washington Post.
В новом проекте соглашения о добыче полезных ископаемых США требуют от Украины возместить всю помощь, предоставленную после начала полномасштабного вторжения России в 2022 году.
Согласно анализу «ЕвроПравды», которая располагает текстом соглашения, Украина обязуется компенсировать США стоимость всей помощи — бюджетной, военной и гуманитарной. При этом, по данным Института Киля, сумма такой помощи оценивается в 123 миллиарда долларов.
Подписание первого варианта соглашения США и Украины по редкоземельным металлам сорвалось в феврале после публичной ссоры президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Позже Трамп анонсировал «историческое решение» о наращивании добычи редкоземельных металлов в США. (unian)