Урмия против Тегерана: азербайджанцы требуют соблюдения своих прав ТОЧКА ЗРЕНИЯ
По данным сайта Vesti, передает Icma.az.
Итак, 20 марта в Урмии — административном центре иранской провинции Западный Азербайджан — вспыхнули массовые протесты. Тысячи людей вышли на улицы, требуя уважения своих прав и сохранения территориальной целостности региона. В городе, 80% из почти 800-тысячного населения которого составляют этнические азербайджанцы, местное население на протяжении долгого времени ощущает несправедливое отношение к себе со стороны центральных властей, в частности выражающееся в проводимой политике искусственного изменения этнического баланса в пользу ираноязычного курдского населения.
Провинция Западный Азербайджан занимает стратегическое положение на карте Ирана, поскольку большую часть ее западной границы составляет ирано-турецкая граница, а на северо-западе она граничит с Азербайджаном — причем в том месте, где проходит узкая азербайджано-турецкая граница. Предполагается, что иранские власти сознательно расселяют в пограничных районах с Турцией и Азербайджаном курдское население, чтобы создать естественный этнический барьер между турками и родственными им иранскими азербайджанцами.
В регионе реализуется практика переименования азербайджанских населенных пунктов и топонимов, их фарсизация, что вызывает крайнее неприятие местного населения.
Причиной нынешних акций протеста стало решение местных властей запретить азербайджанскому населению широко праздновать Новруз. В то время как для курдского населения запрет не распространялся. Более того, на своих мероприятиях курды стали озвучивать претензии на территории, где живут азербайджанцы, поднимали флаги с курдской символикой и выкрикивали лозунги о том, что Урмия — это «Курдистан». В результате чаша терпения тюркоязычного населения Урмии оказалась переполненной, и оно было вынуждено подняться на защиту своих прав. Тюркоязычное население города — азербайджанские тюрки — заявили, что не приемлют никаких изменений, направленных против исторической и культурной самобытности Урмии, и открыто выступили против политики иранских властей в этом вопросе.
Люди вышли на улицы с лозунгами: «Да здравствует Азербайджан, пусть ослепнут те, кто этого не хочет!», «Урму не будет Курдистаном!», «Азербайджанцы бдительны и едины», «Ни пяди нашей земли не отдадим!».
В манифестациях приняли участие тысячи недовольных, и протесты продолжались несколько дней, что свидетельствует о масштабе недовольства.
Как известно, этот регион также является зоной экологического бедствия, что дополнительно усиливает социальную напряжённость. Речь идёт об обмелении крупнейшего в Иране и одного из крупнейших в регионе озера Урмия.
Местные жители недовольны тем, как иранское правительство решает эту важнейшую не только экологическую, но и социально-экономическую проблему. В результате обмеления озера обнажилось дно, где скопилось огромное количество соли, которую ветра разносят по округе, вызывая острые заболевания дыхательных путей — причём не только у жителей близлежащих городов и посёлков. За последние годы заметно ухудшился климат региона: он стал суше и жарче, что, в свою очередь, отражается на сельском хозяйстве, урожайность которого значительно снизилась, влияя на сокращение доходов самодеятельного населения.
К сказанному следует добавить многолетнее недовольство, связанное с запретом на обучение на азербайджанском языке, отсутствием представительства в органах власти, экономическим неравенством. Примечательно, что, хотя иранские власти склонны обвинять протестующих в том, что они якобы выполняют «внешний заказ», на самом деле многие требования вполне вписываются в конституционные рамки. Так, статья 15 иранской Конституции разрешает использование родных языков в прессе и школах, статья 19 запрещает дискриминацию. Однако на практике эти нормы игнорируются. Азербайджанский язык до сих пор не введён в образовательную систему Западного Азербайджана, а предложения о федеративном устройстве отвергаются как «угроза единству нации».
Сам нынешний иранский президент Масуд Пезешкиан — кстати, выходец из местной среды — неоднократно говорил о необходимости соблюдать нормы иранской Конституции в качестве гарантии от развития процессов децентрализации и фрагментации иранского государства.
Чтобы как-то снизить накал страстей, Пезешкиан совершил поездку по окрестностям озера. Встречаясь с местными жителями, он сообщил, что правительство привлекает иностранных экспертов к восстановлению озера Урмия. «Мы пытаемся задействовать профессоров университетов, исследователей и экспертов для улучшения состояния озера Урмия. Мы также стараемся использовать потенциал иностранных экспертов в этом направлении и проводим необходимые исследования, чтобы найти способ улучшить состояние озера», — подчеркнул Пезешкиан.
Отметив, что осадки играют важную роль в улучшении состояния озера Урмия, иранский президент выразил надежду, что увеличение количества осадков поможет возродить озеро.
Еще в начале своего президентского срока — в августе 2024 года — встречаясь с жителями родной для себя провинции Западный Азербайджан, Масуд Пезешкиан дал слово восстановить озеро Урмия и реализовать 15-ю статью Конституции. Однако за истекшие месяцы ситуация даже не сдвинулась с мёртвой точки. Оказалось, одного желания мало, а возможностей у иранского президента серьёзно изменить ситуацию в обозримом будущем — крайне мало.
Проблемы Урмии и Иранского Азербайджана гораздо глубже и требуют системного подхода на уровне высшей политической власти страны. Но здесь заняты более глобальными задачами — отношениями с США, урегулированием текущих экономических проблем. А значит, повторение протестов неизбежно.
Между тем внутриполитическая дестабилизация в Иране, как ранее предупреждал Пезешкиан, может иметь серьёзные внешнеполитические последствия для страны.
Так, накануне влиятельная израильская газета The Jerusalem Post опубликовала статью, суть которой сводится к тому, что Израиль должен поддержать независимость Южного Азербайджана от Ирана. Если в политическом руководстве Исламской Республики подобные месседжи будут восприниматься не как угрозы, а как вызовы, то здесь рано или поздно должны будут пересмотреть своё отношение к проблематике Южного Азербайджана. В противном случае интересантов поддержать автономистские тенденции в этом регионе будет гораздо больше, а обещания в поддержке могут трансформироваться и в конкретные действия.