Увидеть Париж и уйти из спорта
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Azerisport.
Как и в других видах спорта, основным событием 2024 года в гимнастике были Летние Олимпийские игры в Париже.
Как сообщает azerisport.com, на главном соревновании четырехлетия азербайджанская гимнастика была представлена семью спортсменами в двух видах по трем программам. Хотя число гимнастов, завоевавших лицензии, было меньше по сравнению с предыдущей Олимпиадой, участие в соревновании по прыжкам на батуте стало историческим событием.
Для нашей страны, которая никогда не завоевывала олимпийских медалей в гимнастике, Игры-2024 в этом плане не стали исключением. Хотя отсутствие спортсменов из России и Беларуси по известным политическим причинам повышало шансы на медали. Точнее говоря, надежды спортивной общественности страны были как минимум выше, чем в предыдущие годы, на команду по художественной гимнастике в групповом упражнении, которая в прошлом олимпийском цикле добилась исторических успехов, став чемпионкой Европы и бронзовым призером чемпионата мира.
Стоит отметить, что в групповых соревнованиях, где мы участвовали на Олимпиаде в третий раз, наша сборная никогда прежде не была так близка к завоеванию награды. «Милли» (Ляман Алимурадова, Елизавета Лузан, Зейнаб Гумматова, Гюллю Агаларзаде и Дарья Сорокина), вышедшая в финал с последнего, 8-го места, значительно улучшила свои показатели в решающей стадии. Однако этого хватило только на то, чтобы занять пятое место. Этот результат стал лучшим в истории для команды по групповым упражнениям и вторым по значимости достижением среди всех гимнастов страны. Высшим достижением остается четвертое место, которое заняла гимнастка Алия Гараева на Олимпиаде-2012 в Лондоне.
Ожидать медали от Зохры Агамировой, которая добилась своего наибольшего успеха в прошлом году на чемпионате Европы в Баку, завоевав бронзовую медаль в упражнениях с мячом, и дебютантки-батутистки Сельджан Махсудовой было бы наивно. В итоге Агамирова завершила свои вторые Олимпийские игры на 19-м месте, а Махсудова остановилась в двух шагах от финала, заняв 10-ю позицию. Для 21-летней Махсудовой этот результат можно считать удовлетворительным. По крайней мере, нельзя исключать, что на следующей Олимпиаде она улучшит свой результат и выйдет в финал. А вот у Агамировой больше не будет такого шанса. 23-летняя спортсменка недавно объявила о завершении своей карьеры. Вместе с ней с профессиональным спортом попрощалась и самая опытная участница команды по групповым упражнениям, 25-летняя Зейнаб Гумматова, которая, как и Агамирова, участвовала в двух Олимпиадах.
Возникает вопрос: кто сможет заменить Агамирову, которая в последние годы была лидером отечественной художественной гимнастики? К сожалению, на данный момент явной достойной кандидатуры среди местных спортсменок не видно. В такой ситуации, чтобы добиться результата и обеспечить как минимум участие в следующей Олимпиаде, возможно возвращение к практике привлечения легионеров. Однако федерация может выбрать иной путь, сделав акцент на развитие местных спортсменов и поддержку их роста. Время покажет, какой из этих подходов будет взять на вооружение.
Нужны серьезные изменения и в сборной по спортивной гимнастике, которая потерпела неудачу в прошлом олимпийском цикле. 28-летние Никита Симонов и Иван Тихонов, не выполнившие даже задачу-минимум и оставшиеся за бортом Олимпиады, вряд ли смогут в будущем принести значительную пользу отечественному спорту.