В Анкаре отметили День Победы Азербайджана
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Minval.
В Анкаре состоялось мероприятие по случаю очередной годовщины славной Победы Азербайджана. Об этом сообщает Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой.
Было отмечено, что на мероприятии, организованном совместно Федерацией турецко-азербайджанских ассоциаций (TADEF), Ассоциацией социальной помощи и культуры Азафлы, сначала была почтена память шехидов, прозвучали государственные гимны обеих стран.
После вступительных слов председателя Ассоциации социальной помощи и культуры Азафлы Арзумана Азафлы и заместителя председателя TADEF Саттара Кая был показан видеоролик об Отечественной войне Азербайджана.
Затем профессор Университета Бурса Улудаг Мехмет Юдже рассказал о геостратегическом и геоэкономическом значении Карабаха и Зангезура. Он выступил с презентацией о позиции Азербайджана в тюркском мире, в том числе стратегическом значении Карабаха для тюркского мира.
Другой докладчик, профессор Анкарского университета Джавид Абдуллазаде, рассказал о Зангезурском коридоре и правовых аспектах возвращения западных азербайджанцев на родину предков.
Мероприятие завершилось вручением благодарственных грамот докладчикам председателем Ассоциации социальной помощи и культуры Азафлы Арзуманом Азафлы.