В Азербайджане будут высаживать засухоустойчивый сорт винограда из Германии
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Report.az.
В Азербайджане начнут выращивать засухоустойчивый сорт винограда Калардис блан (Calardis Blanc), выведенный Институтом селекции винограда Гайльвайлерхоф (Германия).
Как сообщил Report директор Научно-исследовательского института виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства Азербайджана Вугар Салимов, в рамках соглашения в Шамахинский район уже отправлены 100 саженцев данного сорта винограда.
Специалисты изучат их выращивание в условиях богорного земледелия, адаптацию, устойчивость к болезням, вредителям, засухе и высоким температурам.
Если результаты окажутся успешными, Калардис блан будет рекомендован к выращиванию на фермерских хозяйствах. Этот сорт, полученный путем скрещивания Calardis Musque и Seyve Villard, отличается белыми ягодами, высокой устойчивостью к болезням, а также снижает потребность в фунгицидах на 80%. Он подходит для производства столовых и шампанских вин.
Вугар Салимов отметил, что из-за глобального потепления и изменения климата в мире фиксируется снижение уровня осадков и увеличение случаев засухи. Это приводит к потере урожая до 50% в наиболее засушливые годы.
В связи с этим азербайджанские специалисты проводят исследования по развитию устойчивых сортов винограда, созданию новых систем орошения и применению водосберегающих технологий. Также разрабатываются методы оптимального выращивания, защиты от стрессовых факторов и агрохимические средства борьбы с засухой.
По словам Салимова, во всем мире ведутся работы по выведению сортов винограда, способных противостоять неблагоприятным экологическим факторам, включая засуху, болезни и вредителей.