В Азербайджане могут подешеветь некоторые автомобили Подробности
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Day.az.
В Азербайджане зафиксирован резкий рост производства автомобилей. Так, согласно официальной информации, в январе-сентябре 2024 года в сфере производства машин и оборудования, других транспортных средств, автомобилей, прицепов и полуприцепов было произведено продукции на 562,3 миллиона манатов.
По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года производство автомобилей, прицепов и полуприцепов выросло на 53,4 процента. В январе-сентябре текущего года в стране было произведено 3 623 легковых автомобиля. По сравнению с соответствующим периодом 2023 года производство легковых автомобилей увеличилось на 71,7 процента (или 1 513 единиц). Напомним, что в 2023 году в Азербайджане было произведено 2 110 единиц легковых автомобилей.
Как этот рост производства автомобилей в стране может повлиять на цены на внутреннем рынке?
Местное производство является актуальным и важным вопросом, сказал в субботу Trend исполнительный директор Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана Эйюб Алиев, передает Day.Az.
Он отметил, что отечественные автомобили обходятся потребителям дешевле.
"Сейчас, можно сказать, наш таксопарк обновляется. На это повлиял запрет на ввоз в страну автомобилей старше 10 лет и начало процесса утилизации. В настоящий момент очень важно увеличение объемов отечественного производства", - сказал Эйюб Алиев.
По словам эксперта, резкий рост производства может повлиять на цены на некоторые легковые автомобили на внутреннем рынке.
"Но серьезной разницы в цене наблюдаться не будет. Потому что только за счет отечественного производства удовлетворить спрос невозможно. В Азербайджан импортируются автомобили из Кореи, Японии и Китая. Рост отечественного производства может в некоторой степени повлиять на рынок подержанных автомобилей для легковых автомобилей возрастом до 10 лет. Это не окажет серьезного влияния на рынок других автомобилей", - добавил он.
Отметим, что в Азербайджане по сравнению с прошлым годом также отмечен рост производства грузовых автомобилей. Так, за январь-сентябрь этого года в стране было произведено 394 единицы грузовых автомобилей, а за соответствующий период 2023 года этот показатель равнялся 285 единицам.
Так, производство грузовых автомобилей в стране выросло на 38,2 процента (или на 109 единиц) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. За январь-сентябрь текущего года производство тракторов сократилось на 14,8 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.