В Азербайджане создадут новый биосферный заповедник под эгидой ЮНЕСКО
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, передает.
В Азербайджане в этом году будет создан Загатала-Балакенский биосферный заповедник, номинационное досье которого представят в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
Об этом говорится в отчете Кабинета министров о деятельности за 2024 год.
В документе отмечается, что в рамках программы по созданию геопарков совместно с международными экспертами определены подходящие территории. Номинационный документ о создании геопарков планируется представить в Программу глобальных геопарков ЮНЕСКО в этом году.
Кроме того, ведется работа по созданию нового национального парка в долине реки Ганых, а также по присвоению статуса национального парка Государственному природному заповеднику Илису.
В отчете также говорится, что в 2024 году на территории республики в целях эффективного использования запасов минерального сырья в пределах существующих месторождений полезных ископаемых было выдано в общей сложности 105 разрешительных документов, 24 из которых касаются освобожденных территорий.