В Грозном состоялось совещание по катастрофе лайнера AZAL
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провел в Грозном совещание по расследованию авиакатастрофы под Актау, сообщил СК.
Уголовное дело о катастрофе передано для расследования в Главное следственное управление СК России, передает РБК.
Уголовное дело возбуждено по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
«Создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи, криминалисты и эксперты, имеющие опыт расследования авиапроисшествий. В рамках уголовного дела принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств произошедшего и причин авиакатастрофы», — сообщили в СК.
В расследовании, как сообщала ранее казахстанская сторона, примут участие 17 международных экспертов: шесть азербайджанских, два российских, три от Межгосударственного авиационного комитета (МАК), один от Международной организации гражданской авиации (ICAO), три из Центра расследования и предотвращения авиационных происшествий Бразилии (CENIPA), два от бразильской компании-производителя Embraer.
Два сотрудника азербайджанской Генпрокуратуры совместно с представителями СК и Генпрокуратуры России ведут совместную работу в Грозном. В Актау, где упал самолет, также взаимодействуют профильные ведомства, отмечали ранее в Кремле.