В Казахстан прибыли представители авиационного ведомства Азербайджана и AZAL Новости
По данным сайта 1news.az, передает Icma.az.
В Казахстан прибыла делегация Госагентства гражданской авиации Азербайджана и представители авиакомпании Azerbaijan Airlines, самолет которой разбился в Актау.
Об этом сообщила в четверг пресс-служба казахстанского Министерства транспорта.
«Работы на месте проводятся в тесном сотрудничестве с авиационными властями Азербайджана», - говорится в сообщении.
Кроме того, в Казахстан вылетели представители производителя воздушного судна Embraer и CENIPA (Центр расследования и предотвращения авиационных происшествий, Бразилия), отметили в ведомстве.
Согласно сообщению, Министерством транспорта создана комиссия по расследованию авиационного происшествия.
«Сотрудники департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте профильного ведомства находятся на месте авиационного происшествия, где проводят полевой этап расследования», - отмечает пресс-служба.
В составе правительственной комиссии во главе с заместителем премьер-министра Канатом Бозумбаевым в Актау находятся министр транспорта Казахстана Марат Карабаев, вице-министр транспорта Талгат Ластаев, директор департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Нуржан Малаев, председатель комитета гражданской авиации Салтанат Томпиева, генеральный директор РГП «Казаэронавигация» Нуржан Ахметов.
25 декабря самолет Embraer авиакомпании Azerbaijan Arilines, следовавший из Баку в Грозный, потерпел крушение недалеко от Актау (административный центр Мангистауской области Казахстана). На борту находились 67 человек, среди них пять членов экипажа. Из них 42 гражданина Азербайджана, 16 - России, 6 - Казахстана, 3 - Кыргызстана. В результате катастрофы погибли 38 человек.