В Казахстане возрождают яблоневые сады сорта апорт
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.
Ученые Национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ) Казахстана в 2025 году приступят к реализации проекта по возрождению садов яблонь сорта «апорт», сообщил Минсельхоз Казахстана.
«В текущем году начнется закладка новых садов «апорта» в Алма-Атинской области. Проект, рассчитанный на 2025-2028 годы, предусматривает выращивание 25 тысяч саженцев и создание яблоневых садов на площади 110 гектаров. Финансирование уже выделено, и сотрудники ТОО «КазНИИ плодоовощеводства» приступили к реализации «дорожной карты», - говорится в сообщении.
Первый урожай с новых садов рассчитывают получить через восемь лет. По мнению ученых, урожайность может достигать 57,7 кг с дерева на первых этапах плодоношения и до 100 кг со взрослого дерева.
В Минсельхозе Казахстана отмечают, что яблоки сорта «апорт» отличается не только вкусовыми качествами, но и хорошей транспортабельностью. При правильном хранении эти яблоки сохраняют свои качества до марта, а при использовании современных технологий - до июня.
По мнению экспертов, успешное возрождение «Апорта» откроет новые возможности для развития фермерских хозяйств и привлечет инвестиции в аграрный сектор.