В ООН напомнили о последствиях Карабахских войн для азербайджанских детей
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
В Офисе ООН в Женеве (Швейцария) в рамках 58-й сессии Совета по правам человека прошло мероприятие «Права детей в зонах конфликтов», организованное Международным фондом «Евразия Пресс» (МФЕП).
Как сообщает Report, в нем приняли участие представители международных организаций, дипломаты, ученые и общественники.
Глава фонда Умуд Мирзаев подчеркнул, что дети – главные жертвы конфликтов, и напомнил о депортации более 300 тысяч азербайджанцев, включая десятки тысяч несовершеннолетних, из Западного Азербайджана в 1988-1989 годах.
На мероприятии, которое состоялось при поддержке Агентства господдержки НПО Азербайджана, был показан видеоролик «Война и дети», посвященный судьбе пострадавших в конфликтах ребят.
Представитель МФЕП Ник Нволиса представил статистику о детях, ставших жертвами конфликтов, включая подорвавшихся на минах в Азербайджане. Член «Международного института прав и развития» Нидаль Салим отметил разрушительное влияние войн на ребенка.
Блерим Мустафа из Сети Глобального юга привел данные: число детей, живущих в зонах конфликтов, выросло с 10% в 1990-х до 19% сегодня. Он также напомнил о жертвах Ходжалинского геноцида.
После дискуссии прошла сессия вопросов и ответов. Исполнительный директор ICAN Мелисса Парке поблагодарила организаторов.
В завершение было озвучено заявление МФЕП, в котором представлены факты депортации азербайджанских детей и последствия Карабахских войн.
Мероприятие состоялось при поддержке Агентства господдержки НПО Азербайджана.