В России испытывают боеприпасы на людях
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Haqqin.
В Научно-исследовательском институте военной медицины Минобороны России проводят испытания артиллерийских боеприпасов на людях — такие данные приводит «Проект». По информации издания, исследования ведутся на добровольцах-военнослужащих и направлены на определение характеристик снаряда, необходимых «для уничтожения или вывода из строя живой силы противника».
Как следует из публикаций CМИ и выступлений главы института Сергея Чепура, ГНИИИ ВМ МО с 2015 года стал единственным учреждением Минобороны России, которому разрешено проводить исследования с участием людей.
Согласно данным, на специальном полигоне были созданы экспериментальные площадки, имитирующие фортификационные сооружения и элементы техники. Во время испытаний у добровольцев фиксировали состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, брали необходимые пробы и оценивали, как нарушения функций организма зависят от расстояния, с которого произведен выстрел из орудий калибра 122 и 300 мм.
Просмотров:161
Эта новость заархивирована с источника 14 Апреля 2026 00:43 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
Контакты
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















