В США во дворе дома нашли римское надгробие возрастом 2000 лет
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Vesti.
Римское надгробие возрастом около двух тысяч лет, считавшееся утраченным после Второй мировой войны, обнаружили во дворе частного дома в американском городе Новый Орлеан, сообщает Vesti.az со ссылкой на ScienceAlert.
Необычную находку сделали Даниэлла Санторо и ее супруг Аарон Лопес в районе Кэрроллтон во время работ в саду. Сначала найденная мраморная плита с латинской надписью показалась им декоративной копией древнего артефакта.
Однако внимание владельцев привлек текст, начинавшийся словами Dis Manibus («духам умерших») — традиционной формулой, широко использовавшейся на римских надгробиях.
После изучения надписи выяснилось, что находка является подлинным римским памятником. Перевод текста показал, что надгробие было установлено в честь римского воина по имени Секст Конгений Верус, который умер в возрасте 42 лет после 22 лет военной службы.
Памятник, согласно надписи, установили его наследники — Атилия Каруса и Веттиус Лонгин.
Как именно древний артефакт оказался в США, установить пока не удалось. Исследователи отмечают, что большинство людей, которые могли быть связаны с его перемещением из Италии, уже умерли, а документальные свидетельства не сохранились.
Специалисты предполагают, что надгробие могло попасть в Америку еще в первой половине XX века, однако точная история его путешествия остается неизвестной.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:134
Эта новость заархивирована с источника 04 Июня 2026 19:38 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















