Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Zerkalo.az.
В Тбилиси полиция начала задержания участников акции протеста у здания парламента. Кадры протеста демонстрирует телекомпания «Пирвели».
По данным МВД Грузии, по обвинениям в административных нарушениях задержано как минимум два человека. По оценкам «Пирвели», число задержанных значительно выше.
Оппозиционер Ника Гварамия сообщил в соцсети, что в ходе митинга также была задержана лидер партии «Ахали» Элене Хоштария.
Точное число задержанных пока неизвестно. Общественный вещатель сообщает, что во всех случаях речь идет об административных арестах.
Ранее сегодня у парламента полиция также задержала двух девушек – им вменяется неповиновение законному требованию сотрудника (ст. 173 Административного кодекса).
Акция протеста в Тбилиси началась на фоне заседания парламентской следственной комиссии, расследующей преступления, совершенные во время президентства Михаила Саакашвили. Сегодня комиссия допрашивала о войне 2008 года штабного генерала Мамуку Курашвили. Грубые и уничижительные высказывания в адрес военного многих возмутили.
На прошлой неделе суд в Грузии приговорил бывшего президента Михаила Саакашвили еще к 4,5 года лишения свободы по делу о незаконном пересечении границы. Оглашение вердикта вызвало ажиотаж в зале заседаний. Судебные приставы были вынуждены удалить из зала сторонников экс-президента. Самого Саакашвили на заседании не было. (по материалам грузинских СМИ)