В Турции мошенники выманили у сельчан 50 миллионов лир ФОТО
Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, отмечает.
В ходе операции, проведенной в 9 провинциях Турции против сети мошенников, которая обманом выманила у граждан 50 миллионов турецких лир.
Как пишет Yeni Şafak, члены преступной группы, ходили по сельским районам, показывали жителям деревень карты, нарисованные ими на старой бумаге, и говорили, что в этом районе имеется много золота и исторических артефактов.
Затем преступники обманным путем заставляли людей проводить раскопки в некоторых областях на картах. Во время работ обычно находился кувшин, а внутри обнаруживались статуэтки. Подозреваемые по видеосвязи общались с участниками раскопок, сообщая им, что есть так называемый священник, который, по их словам, находится за границей и купит артефакты.
После лже-священник заявлял, что продажа статуэтки в Турции станет проблемой, и он продаст их за границей по высоким ценам.
Около 50 миллионов турецких лир было собрано среди жителей деревень для вывоза артефактов за границу. Участники раскопок позже поняли, что их обманули, и подали жалобу в жандармерию.
В ходе операций, проведенных в Тунджели, Стамбуле, Измире, Диярбакыре, Мерсине, Бингёле, Батмане, Битлисе и Газиантепе, были задержаны 25 подозреваемых.
По адресам подозреваемых было изъято множество статуэток, кубков, SIM-карт, крупные суммы денег и оружие. Подозреваемые были доставлены в Тунджели и отправлены в здание суда после процедур в жандармерии.