В ХАМАС согласились с новым предложением о перемирии в секторе Газа
В Украине могут появиться космические войска
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Caliber.az.
Минобороны Украины создало управление космической политики, которое организует взаимодействие государственных и частных компаний, а также ученых с силами обороны и будет способствовать созданию космических войск.
Как передает ТАСС, об этом сообщила замминистра обороны по цифровизации Екатерина Черногоренко.
«У нас есть закон о космической деятельности, который говорит, что Минобороны должно формировать политику в сфере военного космоса. Это не только закупка инновационных решений у инженеров, это не только создание комьюнити для того, чтобы лучшие решения приходили в Украину, а это и еще создание космических войск», - сказала Черногоренко.
По ее словам, оборонное ведомство намерено стать основным заказчиком в Украине космической техники, продуктов и услуг. А это управление должно объединить государственные и частные институты, ученых космической отрасли для взаимодействия с силами обороны.
Она добавила, что до 2030 года Украина планирует иметь национальные спутники для оборонных целей, а также систему оповещений о воздушных тревогах и контроля космического пространства.