Ветеран милли : Сантуша не нужно увольнять он сам должен уйти
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Azerisport.
Ветеран «милли»: Сантуша не нужно увольнять – он сам должен уйти
Ветеран сборной Азербайджана по футболу, бывший хавбек иранского клуба «Эстегляль», финалист Лиги чемпионов Азии и чемпион Ирана Руфат Гулиев дал интервью azerisport.com.
Как прокомментируете недавние домашние поражения «милли» в товарищеских матчах от сборных Гаити (0:3) и Беларуси (0:2)?
Я смотрел обе игры. Очень неприятные результаты. В двух матчах команда пропустила 5 голов и не забила ни одного. Это большая проблема. Футболисты должны быть более ответственными. Получая приглашение в «милли», надо думать только о команде, ни о чем другом. Надевать форму национальной сборной – это честь и гордость. Я испытывал это чувство.
Кто и что может вывести сборную Азербайджана из этого положения? Как считаете, увольнение Фернанду Сантуша – это выход?
Сборная уже долгое время не может добиться результата. С тех пор, как Фернанду Сантуш пришел, команда проиграла 7 матчей. Его даже не нужно увольнять – он сам должен уйти. Сантуш когда-то добивался успехов, но в последнее время видно, что он нигде не приносит результата. Он должен уйти сам, не дожидаясь, пока его уволят.
В чем разница между нынешней сборной Азербайджана и командами прошлых лет? Раньше «милли», даже после крупного поражения, могла собраться и выиграть следующий матч. А сейчас, кажется, команда вообще не способна на такой камбэк. Возможно, сказывается и отсутствие лидера в составе?
Футболисты должны подходить к вызову в сборную с большей ответственностью. Они должны по-настоящему любить сборную, прилагать больше усилий, ведь они представляют свою страну. Только тогда поражения закончатся, и придут победы.
В отборе на ЧМ-2026 нашей сборной предстоят матчи с командами Украины, Исландии и Франции. Каковы ваши ожидания? На что способна «милли» в этой группе?
С такой игрой я ничего хорошего от предстоящих матчей сборной не жду. Поражения следуют одно за другим. Надеюсь, команда поскорее соберется. Но с такой игрой и такими результатами я не вижу никаких положительных перспектив. И у нас не хватит сил ни на что. Против Украины, Исландии и Франции мы не сможем ничего показать. Может, кто-то думает, что мы что-то покажем в матчах против Исландии. Но нет. Если мы не справляемся даже с Гаити, то, что сможем сделать против Исландии? Да, все бывает, это футбол. Но дело в том, что мы вообще ничего не можем сделать.
30 лет назад произошла «трагедия в Осере» – Франция победила Азербайджан со счетом 10:0. Сегодня многие опасаются повторения такого сценария. Как думаете, нынешняя «милли» допустит подобное?
Не дай бог. Я не верю, что такое повторится. Все – тренеры, игроки, руководство – должны собраться. А если мы займем последнее место и в группе Дивизионе D, что тогда будет? Куда мы дальше попадем? Что нас тогда ждет? Я очень хочу, чтобы наша сборная побеждала, чтобы и моя помощь пригодилась, чтобы я мог чем-то помочь.
В Азербайджане есть несколько тренеров, которые остались в стороне. Один из них – я. О нас не вспоминают, одни и те же тренеры назначаются то туда, то сюда. Годами одна и та же картина: одно и то же руководство, те же тренеры, те же футболисты. Никаких изменений. И, соответственно, никаких результатов. Это все говорит о том, что нужна коренная перестройка. Я искренне желаю успехов нашей сборной. Надеюсь, что все будет хорошо.