Visa о мерах по усилению кибербезопасности и защиты клиентов от мошенничества в Азербайджане
По данным сайта Report.az, передает Icma.az.
Международная платежная система Visa продолжает совершенствовать меры киберзащиты, чтобы клиенты могли уверенно использовать цифровые платежные решения, не опасаясь мошенничества
Об этом в интервью Report сказал старший директор, региональный менеджер Visa в Азербайджане Нурлан Гаджиев.
По его словам, Visa активно взаимодействует с банками и партнерами, помогая им внедрять передовые решения для защиты платежных данных.
"Среди ключевых решений, которые уже успешно применяются в ряде азербайджанских банков и готовы к масштабированию можно еще раз отметить Visa Advanced Authorization и Visa Risk Manager – инструменты оценки риска и скоринга транзакций, Visa Deep Authorization – решение для улучшенной аутентификации платежей, особенно в онлайн-транзакциях, Visa Protect – комплексная платформа, охватывающая весь процесс платежей и предотвращающая мошеннические операции еще до их совершения. Одним из наиболее эффективных механизмов защиты остается токенизация - она не только упрощает процесс платежей, но и значительно снижает риски компрометации данных карты. Благодаря Visa Token Service платежные реквизиты заменяются цифровым токеном, который нельзя использовать вне конкретной транзакции", - подчеркнул Н.Гаджиев.
Он считает, что для безопасности платежей в электронной коммерции компания развивает Visa Click to Pay - решение, которое позволяет клиентам совершать покупки без ввода PIN-кода или CVV, используя биометрию или другие методы аутентификации.
"Это делает онлайн-платежи столь же безопасными, как и транзакции в физических торговых точках", - заявил региональный менеджер.
Наряду с этим, по его словам, компания регулярно проводит образовательные сессии и риск-форумы, на которых обсуждаются новейшие тренды в сфере кибербезопасности и инструменты предотвращения мошенничества.
"Одна из них – защита платежей со счета на счет. Используя искусственный интеллект (ИИ), система оценивает вероятность риска для каждой транзакции, независимо от того, происходит ли оплата по карте или через банковский перевод. Это позволяет финансовым учреждениям предотвращать мошенничество, блокируя подозрительные транзакции еще до их совершения", - отметил старший директор.
Н.Гаджиев подчеркнул, что еще одно важное решение – Visa Deep Authorization.
"Оно помогает выявлять подозрительные платежи без физического использования карты, например при покупках в интернете или оплате смартфоном в торговой точке. Также в прошлом году мы расширили возможности Visa Risk Manager и Visa Advanced Authorization. Теперь эти инструменты охватывают все типы карточных платежей, независимо от используемой платформы, обеспечивая комплексную защиту", - добавил региональный менеджер.
Он также отметил Cybersource – одно из лучших решений для защиты электронной коммерции от мошенничества.
"Эта система на базе ИИ анализирует широкий спектр данных, обучается в режиме реального времени и постоянно совершенствует методы предотвращения мошенничества. Чем больше данных она обрабатывает, тем эффективнее становится защита, то есть метод предотвращения мошенничества", - заявил Н.Гаджиев.
Таким образом, по его словам , в 2024 году в рамках Visa Protect были запущены три инновационные технологии для повышения безопасности платежей и борьбы с мошенничеством. При этом, по мнению Н.Гаджиева, искусственный интеллект играет ключевую роль в предотвращении мошеннических операций и только в 2023 году благодаря ИИ-системам Visa удалось заблокировать мошеннические транзакции на сумму 40 млрд долларов.
C полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.