Вопрос остается открытым
По данным сайта Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Иран заявил об отсутствии договоренностей с МАГАТЭ по новым инспекциям
Иран не обсуждал с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) проведение новых инспекций своих ядерных объектов в ходе недавних консультаций в швейцарском Бюргенштоке. Как передает БР со ссылкой на иранские СМИ, об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи.
По его словам, в рамках состоявшихся переговоров иранская сторона не проводила встреч с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, а вопрос организации дополнительных инспекций на ядерных объектах страны не поднимался.
«У нас не было встреч с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, а также не обсуждались никакие новые инспекции со стороны агентства, особенно на те объекты, которые пострадали от ударов США и Израиля», - заявил Багаи на брифинге.
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся дипломатических контактов между Ираном и США после консультаций в Швейцарии, где стороны обсуждали дальнейшие шаги по снижению напряженности и реализации достигнутых договоренностей.
Вопрос доступа инспекторов МАГАТЭ к иранским ядерным объектам остается одним из ключевых элементов международного контроля над ядерной программой Исламской Республики. Особое внимание в последнее время уделяется объектам, которые, по утверждению Тегерана, подверглись ударам со стороны США и Израиля.
На данный момент никаких новых соглашений между Ираном и МАГАТЭ о расширении инспекционной деятельности официально не объявлено.
БР
Другие новости на эту тему:
Просмотров:79
Эта новость заархивирована с источника 23 Июня 2026 13:31 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















