Время работает на Азербайджан: со всех точек зрения ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Day.az.
Это было ровно четыре года тому назад. Президент Ильхам Алиев объявил об освобождении еще 8 сел от армянской оккупации. "Доблестная Азербайджанская Армия освободила от оккупации села Чарпанд, Гаджи Исаглы, Гоша Булаг Джабраильского района, села Дере Гилатаг, Беюк Гилатаг Зангиланского района, села Ишыглы, Мурадханлы, Миланлы Губадлинского района. Да здравствует Азербайджанская Армия! Карабах - это Азербайджан!", - написал глава государства, Верховный Главнокомандующий в Twitter.
Прекрасно помню, что это был лучший ответ всем скептикам и нытикам, всем "диванным полководцам", которые начали тогда сетовать по поводу  того, что " давно нет хороших новостей с фронта". Говоря словами известного киношного героя, им тогда в очередной раз было указано, что "война- это не покер".Да, война - это проверка любого государства на прочность. И не только военную.
Азербайджан победил в 44-дневной войне, а затем блестяще провел однодневную антитеррористическую операцию в Карабахском экономическом регионе нашей страны, полностью восстановив свои суверенитет и территориальную целостность.И такой исторической Победы мы добились благодаря мощи и боеспособности азербайджанской армии, развитости отечественного ВПК, прочности азербайджанской экономики и блестящей работе отечественной дипломатии.
Армения, соответственно, проиграла по всем фронтам. Но, что особо печально для тамошних экспертов, за минувшие годы ситуация для Армении только ухудшилась. В чем, в частности, признался и армянский военный эксперт Карен Вртанесян. "Сказки о реформах члены команды премьера Никола Пашиняна рассказывают ежегодно с тех пор, как пришли к власти. Однако после 9 (10) ноября 2020 года армия все больше и больше деградирует", утверждает он.
Власть новая, а "финты ушами" старые: Арарат Мирзоян пускает пыль в глаза - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова
Детализируя свои выводы он указывает на то, что дефицит кадровых офицеров в Армении вызван деморализующей атмосферой вокруг военнослужащих, антипропагандой в отношении армянской армии и обвинениями, выдвигаемыми в адрес командного состава. В качестве иллюстрации к своим словам он привел пример инцидента, произошедшего 19 января 2023 года, когда 15 военнослужащих ВС Армении погибли при пожаре, вспыхнувшем во временной казарме инженерно-саперной роты в селе Азат Гегаркуникской области.
Он констатирует, что власти рекламируют то одну программу поддержки, то другую, но молодые люди не спешат выбирать военную карьеру в условиях, когда на государственном уровне говорится о том, что армянская армия ни на что не способна, слаба и не может противостоять Азербайджану. Собственно, даже без его признания, все было более, чем очевидно.
Дело в том, что Вооруженные силы Азербайджана вошли в рейтинг самых сильных армий мира. Об этом свидетельствуют данные, представленные американским изданием U.S. News and World Report. Азербайджанская армия заняла 29-е место в рейтинге.Чтобы было предельно понятно, насколько это высокий показатель  укажу на то, что ВС Армении там вообще не упоминаются.
При этом, армия Италии находится на 34-ом месте.Италия, напомню, является членом НАТО. То есть, не стремящийся в НАТО Азербайджан имеет армию более боеспособную и сильную, чем многие страны, являющиеся членами Альянса.Так что, Карен Вртанесян прав в своих выводах. При этом замечу, что он далеко не одинок в констатации очевидного.
Напомню, что и депутат НС Армении от правящего альянса "Мой шаг", глава Союза добровольцев "Еркрапа" Сасун Микаэлян недавно  отметил, что у  Армении сегодня нет возможности успешно противостоять Азербайджану, и именно поэтому нужно идти на делимитацию границы. Да, именно понимание того, что азербайджанская армия стала еще более грозной силой после победы в 44-дневной войне, вынуждает официальный Ереван занимать более конструктивную позицию.
Плюс, там видят и растущую экономическую мощь Азербайджана. В частности, Центральный банк Азербайджана прогнозирует положительное сальдо внешнеторгового баланса по итогам 2024 года в районе 5,3 млрд долларов США. Кроме того, стратегические валютные резервы Азербайджана на сегодняшний день составляют более 72 млрд долларов США. Все это позволяет Азербайджану диктовать свои правила игры, на которые вынужден соглашаться официальный Ереван. Не по доброй воле и вовсе не из внезапно появившегося "миролюбия", а из банального понимания печальных последствий очередных своих провокаций.