За последние два месяца 492 учителя музыки не прошли аттестацию
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Report.az.
За последние два месяца 492 преподавателей музыки и искусства не прошли аттестацию.
Об этом в ответ на запрос Report сообщили в Министерстве культуры.
На первом этапе аттестации, прошедшем в феврале-марте 2025 года, приняли участие 1675 человек, что составило 95,2% от общего числа педагогов, подлежащих оценке. Из них 1183 успешно прошли аттестацию, при этом 650 человек (55%) продемонстрировали наивысший результат, получив положительную оценку всех членов комиссии.
В то же время 492 учителя не были признаны соответствующими занимаемой должности по результатам аттестации.
Среди них 107 человек получили отрицательные оценки от всех членов комиссии, а 273 педагога - от четырех членов комиссии, за исключением представителя местной профсоюзной организации.
Трудовые договоры более 20 учителей музыки, не прошедших аттестацию, не будут расторгнуты по ряду причин.
Эти преподаватели подпадают под действие статьи 79 Трудового кодекса. В их число входят беременные женщины, родители детей до трех лет (включая одиноких отцов), работники, для которых данное место работы является единственным источником дохода и которые в одиночку воспитывают детей дошкольного возраста, а также лица, временно утратившие трудоспособность. Кроме того, защите подлежат работники, страдающие сахарным диабетом или рассеянным склерозом, а также те, у кого есть члены семьи с инвалидностью до 18 лет или с инвалидностью, установленной на 81-100%.
Учителя, не прошедшие аттестацию, могут участвовать в конкурсном отборе на вакантные места в музыкальных и художественных школах.