Зачем Азербайджану легионер, издевающийся над государственным орденом?
Честно признаюсь, что всегда делил спортсменов на своих и легионеров. Безусловно, ничего личного против натурализованных спортсменов не имел и не имею. Но даже будь они хоть сто раз приятными собеседниками, никогда не считал их своими. Может быть, во многом из-за того, что почти все они после завершения карьеры в сборных Азербайджана покидали нашу страну, забывая все, что связывало их с нами.
Вчера на глаза попался отрывок из интервью тяжеловеса сборной Азербайджана по вольной борьбе Магомедхана Магомедова российским коллегам. На недавней Олимпиаде-2024 в столице Франции он взял бронзу в весовой категории 97 кг, хотя мог выступить и получше.
Российский журналист спросил у Магомедова насчет встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, поинтересовался премиальными, поздравил его с присвоением ордена «За службу Отечеству» 3-й степени. И тут легионер решил пошутить, но получилось у него это издевательски: «Что подразумевает собой эта награда? Наверное, на метро бесплатно ездить. Награда, как награда».
Юмор – это, конечно, хорошо. Но всему свое место. Вместо того, чтобы поблагодарить главу государства за орден, дагестанский легионер показал истинное отношение к стране, которая стала ему родной в последние три года, где ему создали условия тренироваться и добиваться успехов. Именно выступая в Азербайджане, он стал чемпионом Европы, серебряным призером чемпионата мира и бронзовым призером Олимпиады. Сомневаюсь, что Магомедов вообще знает, где находится вход в какую-то станцию метро в Баку.
Всем известно, что легионеры получают у нас хорошую зарплату, бонусы за победы и медали за рубежом. Кстати, за парижскую бронзу Магомедов получит от государства 150 000 манатов. Об этом он также решил забыть во время интервью, делая вид, что не знает сколько получит и от кого. И при этом имел дерзость насмехаться над орденом страны, форму которой надевает. В интервью легионер так откровенно отвечал, что всем стало ясно, что он еще и завистливый человек.
Не исключаю, что будет немало защитников Магомедхана, считающих, что он трудится и возвышает флаг страны, в то время как в его весе азербайджанцы не могут и близко конкурировать с ним. Интересно что скажут своему подопечному в тренерском штабе сборной, где немало его соотечественников. От них комментариев, ясное дело, не получишь. Наши тренеры и специалисты любят говорить лишь после побед, а после провалов на Олимпиаде, все они решили «скрыться». Беда азербайджанского спорта и в том, что почти невозможно взять интервью у руководителей федераций, поговорить с ними откровенно о проблемах.
Крайне неприятный момент в интервью окончательно убедил меня в том, что я стопроцентно прав в отношении тех легионеров, которые не уважают Азербайджан, не гордятся им. Стало ясно, что надо серьезно заняться легионерским вопросом. В своей статье на azerisport.com после завершения Олимпиады-2024 в Париже, где из семи (2-2-3) наград лишь две (1-0-1) были завоеваны местными спортсменами, я отмечал, что с каждым четырехлетием количество удачных моментов легионеров растет, и недалек тот день, когда мы будем радоваться, если найдем одного олимпийца, родившегося в Азербайджане. Пора подумать о долгосрочном успехе, серьезно заняться взращиванием своих спортсменов. Иначе на Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе мы будем наблюдать за очередными победами легионеров, успех которых давно уже не приносит ощутимой пользы имиджу Азербайджану за рубежом.